Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Го с немецким акцентом

Германия - это не Франция, а также не Польша и не Чехия.

Субъективная потребительская оценка страны-организатора Го-Первенства Европы за четыре последних года.

Германия - 2004 (Кельн), Франция - 2003 (Канны), Чехия - 2002 (Прага), Польша - 2001 (Астром).

Там где у одних широко - у других узко. Там где у одних талия - у других бедра.Что лучше немецкий завтрак плюс обед или французкий завтрак плюс ужин?
Немецкий обед - это улучшенный чешский вариант, но не по количеству приемов. Явно слабее польского. Французский ужин - другая планета. Расстояние до него немцам и чехам - 10 световых лет.
Итак, первое место по питанию - поляки (3-4 раза), второе французы (2 раза), третье - чехи (3 раза), четвертое - немцы (2 раза).

Условия размещения детей. Первое место - Франция, второе место - Польша, у немцев лучше чем у чехов.

Турнирный зал и условия игры. был лучше у французов - первое место (Канский Дворец Фестивалей), у поляков - второе место, у немцев - третье место, у чехов - четвертое место.

Игровое оборудование - немцы, чехи, поляки, французы.

Сертификаты участников были у немцев, поляков, чехов. Французы забыли про эти никчемные бумажки (по баллу всем , у кого были).

Дипломы победителей и Кубки - были у всех, кроме немцев, которые сэкономили на Кубках, что выглядело весьма практично.

Подарки и призы - были у немцев, поляков, французов. Чехи сочли их излишеством .

Кулуары. Организованы немцами и поляками, французы и чехи решили не заниматься подобным дизайном.

Распродажи книг и инвентаря - Германия, Чехия. В других странах распространители не смогли найти мероприятие.

Добродушие организаторов - немцы, французы, поляки, чехи.
Немцы вычли цену за три пакета ДНЛ с приглашениями из семиевровых детских компенсаций, не отправленных ими по обычной почте по их же вине. Списываю на маразм от привычки экономить на себе. Забывать об этом при каждом подобном возобновлении маразма.

Выбор места проведения распределился так - Франция, Польша, Германия, Чехия.

Футболки, значки - были и выдавались всем детям у поляков и французов. Чехи дали вместо футболок очень удобные матерчатые сумочки с лого турнира. У немцев футболки были, но организаторы успели их выдать только себе. Сумочек не было даже у организаторов.

Бланки для записей партий выдавались в виде блокнотиков с авторучками французами, поляками и чехами. Немцы решили напечатать какое-то количество таких листочков. Да и правильно, я не видел немецких детей пишуших партии. От этой ненужной практики садится скорость игры.

Подведем итоги. За первое место в позиции ставлю 4 балла, за второе - три, два, один бал за последнее место. Если что-то было у других, но у кого-то просто не было, то по баллу всем , у кого было. Вот результат.

Субъективная потребительская оценка страны-организатора Гое-Первенства Европы (спонсор - фонд Инга) в баллах :

Польша, Франция 23 балла - I-II место

Германия 18 баллов - III место

Чехия 14 баллов - IV место


игра Го в Германии

Первенства Европы необходимо посещать. Можно отправлять ребенка с родителем или без, но обязательно в составе детской сборной, имеющей тренера, учителя, а если есть возможность, то и инструктора. На сегодняшний момент это наиболее организованные детские мероприятия европейского календаря, дающие наибольший мотивационный и технический толчок. Уровень и сила игры не имеют принципиального значения. В любом случае Вам потребуется профессиональная консультация для принятия решения об участии.


Игорь Гришин 04.05.2004
Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го