Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Дискуссия "Умение рассчитывать варианты"

Перевод и коментарий Кабанова Виктора


Здравствуйте друзья!

Просматривая телеконференцию rec.games.go я иногда замечаю интересные обсуждения. Вот и сегодня я прочел несколько писем на тему, "Умение рассчитывать варианты". Как это обычно происходит в телеконференциях, разговор быстро начинает затрагивать что-то лежащее рядом с темой. Иногда уходит от первоначальной темы очень далеко. В данном случае удалось удержаться в рамках.

Тема и мысли, высказанные в результате обсуждения, показались мне интересными для всеобщего обозрения в русском варианте.

Лексика и стиль изложения в телеконференциях таковы, что с непривычки можно неверно понять человека. Поэтому я сделал очень вольный перевод. Надеюсь, что авторы этих писем на меня не обидятся. Что я попытался сохранить, так это доброжелательный дух, присутствующий в rec.games.go.

конференция


From: Jim Macleod
Date: Fri, 26 Apr 2002 14:54:46 GMT

Знаком ли кто-то из вас с приемами, которые можно рекомендовать для развития способностей к расчету вариантов? Понятно, что много обычных процедур (например, решение задач на жизнь и смерть) способствует этому. Меня интересуют упражнения или что-то иное, что разработано специально для развития способностей к расчету вариантов. Понятно, что эти упражнения потребуют времени и упорства.

Как вообще люди считают? Вы представляете в своем уме, что камни выставляются на доску? Или у вас есть некая схема, не требующая визуализации?

Привет всем

Jimbo


From: "Morten Ofstad"
Date: Fri, 26 Apr 2002 17:49:15

Да.

Всегда просчитывай каждый ход ситё, пока не убедишься, работает оно или нет. Расчёт длинного ситё значительно улучшает способности к визуализации будущей позиции. Как мне кажется...
m.


From: Bill Spight
Date: Fri, 26 Apr 2002 17:01:22 GMT

Дорогой Jimbo.

Способность к расчёту вариантов состоит из нескольких разных способностей, включая предвидение конечного результата, удержание в голове последовательностей разных вариантов и визуализацию. Мне показалось, что ты спрашиваешь в основном о визуализации. Один из методов состоит в том, что ты изучаешь предмет значительно дольше, чем это необходимо для понимания. Например, берёшь книгу и работаешь с ней. Потом снова изучаешь её. И снова. Так до тех пор, пока не научишься видеть решение задачи во всех основных вариациях. После такого упражнения ты сможешь видеть и предвидеть аналогичные ситуации на доске :) Есть еще одно весёленькое упражнение. Попробуй разыграть дзёсэки или партию на доске по памяти, но используя ТОЛЬКО белые камни (вместо чёрных ставь тоже белые камни, но представляй их в своём мозгу чёрными). Удивительно, как легко смотреть на белый камень, а видеть его чёрным. :) Проделай то же самое с разнообразными задачами.

Удачи

Bill


From: "Charles Matthews"
Date: Fri, 26 Apr 2002 18:02:49 +0100

Если вы хотите научиться действительно хорошо считать варианты, то вам надо изучить "модель стандартов" (её обсуждали Kageyama, Kotov и т.д.), как мне кажется. Я считаю, что люди, играющие быстрые, случайные, ничего не значащие партии не могут использовать эту модель, по крайней мере, на протяжении всей партии. Если же вы умеете считать быстро и точно, то вам лучше использовать другие приёмы, например:

- Не растрачивайте время на счёт, кое-что разыгрывайте, основываясь на интуиции и на соображениях о хороших формах. Через некоторое время у вас появится правильное ощущение позиции.
- Критически относитесь к своим, казалось бы очевидным ходам, особенно в ёсэ. Избирательно ищите альтернативы и детально разбирайте, что произойдёт, если вы не ответите на ход вашего оппонента в данном месте.
- Развивайте "периферийное зрение", которое ищет и находит места для применения тэсудзи.

Charles


From: "jr"
Date: Fri, 26 Apr 2002 20:37:25 GMT

Не будете ли Вы столь любезны, и не дадите ли конкретную ссылку на работы Kageyama, Kotov и т.д., на модель, которую вы упоминали.

Спасибо


From: Andrew Walkingshaw
Date: 27 Apr 2002 01:01:26 GMT
Organization: University of Cambridge, England

Конечно же я не Charles, но я сильно подозреваю, что это ссылка на книги "Lessons in the Fundamentals of Go", by Kageyama и книгу о шахматах "Think like a Grandmaster" by Alexander Kotov, которые остаются самыми проницательными книгами об игре (безотносительно к названию игры) которые я только читал. Я не так хорошо играю в шахматы, как в Го, что может обесценить моё высказывание.

Надеюсь, что это вам поможет

Andrew Walkingshaw


From: Steve Bretherick
Date: 26 Apr 2002 10:19:19 -0700

В дополнении к обычной рекомендации - "решай задачи", я приведу совет господина Yang. Для того, чтобы лучше видеть позицию, которая может возникнуть на доске, развивай способность запоминать позицию. Т.е. смотри на диаграмму в течение 15-20 сек, закрой книгу, попробуй поставить эту позицию на доске и сравни то, что получилось с оригиналом.

Ещё я читал такую рекомендацию профессионалов. Листай книжку с задачами и ответами и, не особенно пытаясь решать задачи, запоминай ответы. Через несколько дней вернись к этой книге и проверь - сумеешь ли ты решить эти задачи, представляя в уме ответ со всеми вариациями. Мне кажется, что наработка стандартных позиций (штампов), их распознавание в ходе партии и визуализация имеют большее значение, чем некие логические процедуры.

Steve


From: Jim Macleod
Date: Fri, 26 Apr 2002 18:43:56 GMT

Спасибо всем, за очень полезные советы и указания. Этот обзор не останется без внимания :)

Я согласен с тем, что счёт в процессе партии это комплексное умение. Умение запоминать, представлять, распознавать позицию, и наличие идеи, которую вы осуществляете. По многим причинам не следует только просчитывать большое количество случайных вариантов, с единственной целью - найти правильный ход. Ведь вы ни когда не знаете, на каком ходу следует остановить счёт. И, видимо, счёт вариантов приносит в основном большую или меньшую уверенность.

В частности, верно замечание Charles Matthew о том, что счёт это только часть игры. Естественно, что большую часть времени проведенного над доской, я рассуждаю в терминах "этот ход даст хорошую форму", или "это срочный ход", или "это слишком много, чтобы бросить ради других мелочей". Прекращаю считать (если заставлю себя сделать это) хаметэ-варианты жизни и смерти окруженной группы или очень неудобные для моих мозгов варианты взаиморазрезания. И, конечно же, пытаюсь попутно найти ёсэ-тэсудзи :).

Естественно, что запоминание и последующее распознавание стандартных позиций это ключевой аспект вопроса. Допустим, я думаю над чем-то сложным, например стандартный вариант о-надарэ. Я могу мысленно поставить его на доске, потому что я с ним хорошо знаком. Но значительно более простые, но менее известные последовательности вызывают затруднения. Мне кажется, что в этом заключена способность делать правильные выводы "на лету". Сильному игроку нужно считать меньше, потому что он может отбрасывать больше.

Интересная идея, нужно над ней подумать глубже :)

Привет всем

Jimbo


From: Michael Alford
Date: Fri, 26 Apr 2002 19:39:01 GMT

Вы предполагаете, что вариант просчитывается от текущей позиции к будущей. Я уже говорил, что профессионалы считают в обратном порядке, от позиции, которую следует получить, к позиции уже стоящей на доске. Я пытался сделать так, но я слишком слаб, а это очень тяжело :). Теперь я считаю вперед, как видимо большинство из нас.

malf


From: Patrick G. Bridges
Date: 26 Apr 2002 13:06:11 -0700
Organization: University of Arizona CS Department, Tucson AZ

Вот это да! Я тоже считаю вперед. Никогда не слышал о том, что можно считать от предполагаемой позиции к текущей, но звучит интересно и не легко осуществимо. Может быть профессионалам проще, потому, что они у них лучше развито чувство позиции. Они лучше представляют форму, которая может получиться из данной позиции, и какие ходы могут привести к этому. Лучше, чем это могу сделать я :)

-Patrick


From: Dean The Inevitable
Date: 27 Apr 2002 10:57:01 -0700

Еще одна интересная (по крайней мере для меня) проблема касается диаграмм. Когда у меня под рукой нет доски и камней. Я пытаюсь смотреть на диаграмму и НЕ ВИДЕТЬ пронумерованные камни. Потом пытаюсь мысленно ставить камни на доску по очереди.

Я очень часто сбиваюсь. Может быть, следует изучать диаграмму сначала с камнями и доской, а потом пытаться делать тоже самое, глядя только на диаграмму.

Dean


From: Dieter Verhofstadt
Date: 28 Apr 2002 10:10:55 -0700

Несколько месяцев тому назад, как свежеиспеченный 1 Дан, я решил снова начать считать (и меньше играть, опираясь на интуицию). Практически над каждым ходом! Я теперь и в фусэки, и в тюбане (жизнь и смерть, ёсэ - это другой разговор, как уже упоминали):

1. Интуитивно выбираю три направления.
2. Ищу наиболее естественные ответы за обе стороны для первого направления.
3. Оцениваю позицию.
4. Повторяю пункты 2 и 3 для остальных направлений.
5. Выбираю то направление, которое получило лучшую оценку.

Это простейшая, почти тупая стратегия расчета. Не многие игроки, включая меня, прилагают даже такие усилия.

Эта базовая стратегия расчета состоит из трех ветвей. В первую очередь она опирается на интуицию (пункт 1) и на способность оценки ситуации (пункт 3). Как только это вошло в привычку, я стал добавлять не только естественные ходы и увеличил количество рассматриваемых вариантов до 5.

В вопросах "жизни и смерти" количество вариантов меньше, и обычно они рассматриваются все.

В ёсэ глубина анализа, как правило, не очень велика. В ёсэ очень много вариантов, но результат каждого из них получается быстро и имеет численное значение.

Dieter


From: "Charles Matthews"
Date: Sun, 28 Apr 2002 19:38:22 +0100

Я полагаю, что в ёсэ надо много считать, если время не поджимает. Это весьма "тактическая" часть партии.
Charles


From: Barry Phease
Date: Sun, 28 Apr 2002 22:14:46 GMT

Dieter Verhofstadt писал:

1. Интуитивно выбираю три направления.
2. Ищу наиболее естественные ответы за обе стороны для первого направления.
3. Оцениваю позицию.
4. Повторяю пункты 2 и 3 для остальных направлений.
5. Выбираю то направление, которое получило лучшую оценку.

Может быть, такой подход и работает, но мне он кажется весьма опасным со стратегической точки зрения.

Думаю, что маловероятно найти лучший ход при помощи анализа в глубину (даже основанного на интуиции) без предварительно поставленной цели. Расчет должен быть подчинен цели. Интуиция должна подсказать какого сорта результата можно достичь в данной позиции, и какой ход может привести к этой цели. Расчет подтверждает (или отвергает) это интуитивное предположение.

Подобная интуиция развивается на основе изучения партий сильных игроков и решения задач. Если интуиция вас не подводит, то лимитирующим фактором будет аккуратность. А именно способность представить последовательность ходов и не пропускать чего-то важного. Это тоже приходит с практикой.

Barry Phease

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го