Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Первенства Европы по Го 2003, 2004, 2005.
Наш взгляд в будущее.

"Не обижай детеныша, быть может - это детеныш льва."
(восточная мудрость)

Ясуда сэнсэй

Мы едем на Первенство Европы 2003 в Канны. Мы едем на Первенство Европы 2004 в Будапешт. Мы едем на Первенство Европы 2005 в Германию. Мы едем и везем туда наших детей. Мы готовим приглашения, мы выстаиваем в посольствах. Мы ищем деньги. Деньги, чтобы сопровождать детей. Деньги, чтобы везти тех, кому не хватает. Мы не можем жить по-другому. Мы - это и есть Го.

Я хочу, чтобы все клубы России могли вывозить своих детей на Европу. Иначе нам нельзя. Мы часть этого пространства. Мы часть этой культуры. Нам надо быть вместе. Нам надо быть сообща. Нам надо быть.

Я долго думал над словом, которое мы все ощущали и ощущаем в работе нашей Федерации. Я ловил это слово, оно ускользало от меня. Мне кажется, мне удалось ухватиться за ниточку. Это слово - отчуждение. Отчуждение. Мы чувствуем его. Я чувствовал его всегда. И когда был слабым, и когда стал средним, и когда стал сильным.

Путь развития Российской федерации Го - один. Это союз. Это ассоциация творческих, сильных, увлеченных людей. Людей, выросших из размеров собственной личности. Людей Создающих. Создающих клубы, школы. Людей, которых окружают дети и ученики. Такой союз будет иметь перспективы, и он будет образован. Иерархический институт вице-президентства уйдет в прошлое. Нам достаточно иметь одного президента. Гольцман сохранит свой пост. Это человек, способный делать для других и объединять людей. Союз креативных людей будет сам нанимать функционеров. Они будут получать деньги от нас, а не мы от них. Горизонтальные связи, наверху - один Президент, все функционеры - под нами. Не любит Гаврилов детей, отчуждает - не надо. Ушел Гаврилов. Вместо Гаврилова спокойно встал Рустем Сахабутдинов. Рустем Мизхатович извините, что привел в пример Вас. Честно говоря, Вы соответствует должности комиссара по детскому Го в 100 раз более Гаврилова. Но это - лишь пример. Кроме того, Сахабутдинов - человек горизонтального креативного ряда. Это другая фигура, другой масштаб. Это масштаб Панюкова, Соловьева, Шикшина, Самаркина (можно не перечислять всех?).
Все. После этого у нас начинается Федерация нового типа. Я уже сразу хочу работать на нее. Ну не хочу я работать на материальное благополучие Гаврилова. Он умный человек, способен заработать себе на хлеб с маслом в другом месте. Не пропадет без нас. А я хочу развивать Го и помогать тем, кто хочет того же.


Все это будет, нам достаточно этого пожелать. Пока же - у нас переходный период. Пока же у нас осколки старого режут живую ткань нового. Капает кровь, больно. Моя кровь тоже капает, мне тоже больно. Сколько продлится этот переходный период - зависит от нас. Больше ни от кого. Мы будем говорить и писать, мы будем делать свое дело. Мы будем говорить и писать перед Го-когрессом, после Го-конгресса, перед Будапештом, после Будапешта. Мы будем искать компенсации детям. Нас будут стравливать на турнирах. Это просто. Дай Шикшину и Герасимовой в четыре раза больше - и все. Горизонтальный ряд распался. У Гришина - паника, сам набрал столько детей, ну не дурак ли, мы же его предупреждали - не выступай. Он уже в обиде на Герасимову, на Шикшина. Отлично, попадание. Игорь, а ты не задумывался, отчего они поступают так? Может, они просто не знают, как жить по-другому? Думаю, да. Еще неизвестно, отказался бы ты, Игорь, если бы тебе дали в четыре раза больше остальных. Поэтому, Валерий Дмитриевич, я не в обиде на Вас. Скорее всего, на Вашем месте, я бы предложил свалить все в кучу и поделить. Но, легко говорить, сделать сложнее. Я знаю, Панюков бы сделал. Он бы смог. Тогда, в Польше, он уже поступил так.

Поэтому нас будут искушать, нас будут стравливать. Какое-то время все будет идти, вроде, так как всегда. Гаврилов поедет в Шанхай, сопровождая Тимура Дугина. Кто-то и как-то проведет Е-Го-конгресс, сильно не утруждая себя. Но всему этому стилю уже приходит конец. Мы уже видим и знаем тех, кто делает по-другому.
Кто не отчуждает. Так заканчивается переходный период. И для нас и для вас.


Пока же - чистить авгиевы конюшни. Конюшни отчуждения. Пока я жив - я буду стараться созидать. И я буду не один. Сломать нас нельзя. Мы будем писать статьи, открывать новые сайты, издавать книги, играть в Го, растить и обучать наших детей. Будем общаться с европейцами, китайцами, японцами, корейцами и американцами. Объяснять нашу позицию и объединяться. Кто хочет - встанет рядом с нами. Будем братьями.

 

Игорь Гришин. Март,2003

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го