Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

National non-sport children's Go-team of Russia


С детьми нужно ездить. Много ездить. От этого человек становится лучше. Кардинально лучше. Саморефлексия заедает всех. Даже детей. Это понятно. Против этого не поспоришь. Выезд - это лекарство. А выезд с детьми - вдвойне.

Мы едем. Едем автобусом. Едем через Украину. Едем через Венгрию. Сменяется день и сменяется ночь. Русско-украинский автобус. Его бешено трясет на русско-украинских дорогах. Его мягко катит по австрийскому автобану. Его поднимает на крепостную гору Пешта. Он тормозит напротив Дворца Бельведер. Дом Хундервассера. Бург-театр - эталон немецкого языка. Три ночи и четыре дня туда, три ночи и четыре дня обратно. Еще ночь в поезде. Ночь в поезде - ничего. Это - мягче. Мы в Киеве. Клуб Васи Скочко. Вася начал новый клуб…

Кого мы можем встретить здесь?
Дима Лысюк. Жаль, что не были знакомы раньше. С хорошими людьми - всегда так. Дима Яценко, Аркадий Богацкий. Аркадий принес свои книги. Я говорю Аркадию, что его задачники - лучшие из задачников для начинающих. Я говорю правду. Я проверял на "своих". Аркадий внимательно слушает меня. Теперь я уверен, что Аркадий напишет еще. Братья Кокозей… Хек. Да, он здесь. Хек - это Дух Го. Он везде, где есть Игра. Он преодолевает пространство и время. Он знает все. Хек - бессмертен. Мы смотрим магнитные комплекты 13 х 13, которые я привез из Тайланда, мы смотрим новую российскую методичку. Мы - созидатели. Мы - сила! Я чувствую эту силу. Я чувствую ее в себе. Я знаю для чего Го. Кажется, Аркадий чувствует то же, что и я. Это не передать словами. Это особое ощущение. Думаю, многие поймут, что я пытаюсь выразить.

Да, странное дело, через несколько дней я ощутил тоже самое вместе с Юко Шигено и Ясудой. Мы также использовали слова, но также понимали и без них. Ясуда-сенсей держит нашу методичку. Он смотрит картинки, он смотрит рисунок атари. Он показал мне Микки- Мауса. Я раньше не видел Микки-Мауса. Теперь я смогу показать его Вам.
Поставьте белый камень в один-один. Затем сбейте его двумя черными, но пока не снимайте с поля. Это Микки-Маус. Сенсей приехал провести мастер-класс. Все ждали обычной лекции профессионала. И он дал лекцию, но не то, что ожидали. Он дал мотивацию Го. Сейчас я начну комментировать, иногда повторял сенсей. Один раз, для весомости своих слов он снял пиджак и повесил его на стул. Но продолжал давать мотивацию! Я понял, наконец, я понял! Юко-сан аккомпанирует ему. Она понимает с мысли. Они смеются. Я никогда не видел японцев такими. Они научили меня! Я "уелся".
Сенсей! Я отстаю от Вас. Мое понимание Го отставало от Вашего. Я записываю всю методику. На видео. Плюс сто снимков. На "цифру". Методику преподавания для слепых, глухих, тупых, маленьких девочек, здоровых мальчиков. Тех, кто, вообще, не хочет учиться Го. Тех, кто, вообще, ничему не хочет учиться. Теперь я снова хочу учиться. Я - ученик Ясуды.

Одиннадцать наших детей играют во всех подгруппах, по всем этажам. Одиннадцать раз найти, кто с кем играет, одиннадцать раз посадить, одиннадцать раз снять после партии. Все на пять туров. Накормить между турами, так как питание двухразовое и его не хватает. Свихнуться можно, это точно. Мы бегаем с Татьяной, как заведенные. У меня уже "круги и звезды". Помощь? Да, была помощь. Виктор и Света Богдановы. Вода, пицца, бутерброды, вещи, понимающие глаза. Спасибо Вам, ребята! Спасибо Васе Скочко.
Вася Скочко - "куратор" Команды России. Интересно, сколько дней он будет отсыпаться после турнира? Надо - не меньше недели.

Дети - молодцы. Дети верят. Дети тоже помогают. Это важно - помогать друг другу. Го - это соединение. Так учили меня в Китае. Будет соединение - будет все. У двоих наших - пять побед из пяти возможных. У всех - горят глаза.

Мы покидаем Канны. Внизу, справа Ницца. Внизу, справа Монако. Монте-Карло. Сан-Ремо. Сменяются ночи и сменяются дни. Нас втягивает Венеция. Мы плывем по большому каналу. Мы внутри дворов, мы на мостах, мы в другом измерении. Здесь другие люди. Они высокие, они в черных очках. Ориведерче, сеньор. Ориведерче.

Мы в Альпах. Мы пронзаем их насквозь. Закатное солнце, вершины в снегах. Мое сердце стонет в груди. "Супер-роботы живут все лето". Это фильм, который наложился на Альпы, наложился навсегда. Мне понравилась фраза. " Эти машины были особенные, они еще видели живых людей". Я - тоже особенная машина.

Полная луна. Темная ночь. Ужин в австрийских Альпах. Австрийский уют. Австрийский хлеб. Мы качаемся на качелях. На этом перевале, в этой темноте. Я смеюсь. Я счастлив. Моя машина видела живых людей.

 

Игорь Гришин, Москва-Киев-Будапешт-Вена-Канны-Венеция-Будапешт-Киев-Москва. Март,2003

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го