Обзорный текст о ГО - фестивале 2002.

Начало Го-лекции

Го-лекция Саши Динерштейна

Гришина Татьяна

на го-лекции

Форовый сеанс игры Го

Гришин и Динерштейн

Я играю в сеансе

Турнир Фламинго

Турнир Фламинго

Любительский турнир

Любительский турнир

Любительский турнир

  В прошлые выходные успешно не состоялся Кубок LG по игре ГО. На соревнование традиционно собирается наибольшее количество русскоязычных игроков. Приезжают люди из самых дальних концов России, Украины, Прибалтики и других стран. Многие из гостей приехали в Москву и в этом году, даже, несмотря на отсутствие турнира. Кто-то исключительно из-за отсутствия информации об отмене соревнования. Некоторые благодаря конференции РФГ. На ней, кстати, присутствовал 31 человек. Многие люди только на конференции узнавали о предстоящем фестивале, и, что очень отрадно, большинство из них с радостью согласилось остаться и принять участие.

Вообще, в последнее время все больше и больше нравится атмосфера наших ГО - мероприятий. Неужели всем и вправду приятно друг друга видеть? :) Факт остается фактом. Атмосфера - приподнятая, с ощущением легкого праздника. Все вели себя очень просто и раскованно. Кто хотел играть - играли. Кто общаться - общались. Большинство все это совмещало. Накануне я приобрел себе цифровой фотоаппарат и весь день ходил с ним и снимал все, что попадалось мне на глаза и казалось интересным. Очень надеюсь, что не надоел этим окружающим. Зато теперь все можно посмотреть на сайте. Приятно :)

Я появился за 20 минут до официального начала дня. В помещении уже висела демонстрационная доска. Игорь и Таня Гришины занимались организационными делами. Саша Динерштейн был постоянно кем-либо окружен. Уже действовала экспозиция привезенных им из Кореи фотографий профессионалов мира Го. Дети уселись на самые лучшие места и привычно шумели. Мне тут же и с удовольствием пришлось вступить в разговоры со знакомыми на темы ГО, стратегии и последних анекдотов. Наконец все расселись, немного сосредоточились и Саша начал свою лекцию. Как он признался в конце дня, это была его первая лекция на русском языке, а до того ему приходилось выступать только на английском. Конечно, он волновался … первые две минуты :) Лекция получилась отменная. В ней Александру удалось сделать обзор как минимум четырех интересных тем. Как играть, если ты боишься низкого хасами (через пункт при атаке камня хоси). Чем плохи камни такамоку и мокухадзуши. Идея прилипания. Слабость санренсей фусеки. Все это было очень ново. Удалось снять на видеокамеру… Интересно, как быстро знания показывают свою силу. В первом туре "Любительского" турнира Игорь Гришин построил именно ту позицию, которую Саша учил избегать. Видимо соперник Игоря, маленький Даниил Илюхин пропустил эту часть лекции. Это, конечно, шутка :)

Не возьмусь за изложение лекции, поверьте это очень интересно, можете посмотреть по лицам людей на фотографиях. Но на этом день Го не подошел к концу… После небольшого отдыха и сборов, Саша приступил ко второй части обещанной программы. Сеанс на форе. Желающие поиграть с профессионалом расселись за столы. Насколько помнится, таких оказалось 12 человек. Каждый сам решал на скольких камнях сражаться. Я помню, как в свое время проиграл Ли Хеку на 9 форе, и, ставя в этот раз 7 камней, все равно заметно переживал за исход партии. А потому и играл предельно крепко, ни капельки не переживая, даже предоставляя белым большую волю, но имея при этом минимальное количество слабостей. В итоге мне удалось победить. Необходимо, отдать должное Саше. В Москву он прилетел только в пятницу в 7 часов вечера. Я его встречал в аэропорту. Рейс задержали почти на час, да и лететь из Сеула более 11 часов. Ужас. Помню до Пекина всего восемь с половиной, и то мы с Игорем были разбитыми весь следующий день. Александр еще и в клубе после полета просидел допоздна. В метро попали только в 23:00. Поэтому после лекции у Саши Динерштейна сил хватило только на сеансы, но и в общении он никому не отказывал. Но Саша, как оказалось чуть позднее, был не единственным сеансером. Ли Хек сыграл с желающими насколько партий, а также дал сеанс детям "Восхождения". Честно говоря, я немного опешил, увидев его среди нас. Конечно же, это был один из приятнейших сюрпризов.

Безусловно, есть игроки, которым интересно играть между собой, тем более что подобный состав не удастся собрать каждый день или хотя бы раз в месяц. Саша по причине большой усталости не смог к ним присоединится. Турнир назвали красивым именем "Фламинго". Никто не смог, конечно, потом удержаться и не переименовать его в "Обломинго". Но это, наверное, и не плохо, так как тон всегда получался скорее не ироничный, а просто веселый. А раз мы все шутим, то все просто здорово :) Турнир этот выиграл Санкин Тимур, наши ему поздравления, ведь он обошел таких игроков как Чебурахов Андрей, Затонских Антон, Межов Олег, Хавин Вадим. К сожалению, нам не удастся вывесить подробную таблицу результатов. Сергей Межов принял решение не оглашать результатов "Фламинго".

Да. Не часто у нас бывает такое. Представьте себе, праздник Го продолжался целых два дня, все выходные. Ничего особенного, скажите вы. Но ведь не было никакого официального турнира, к которому все это было привязано. Вообще, создалось впечатление, что мы все вместе, своими силами это создали. Не какая-то там группа ответственных людей… Если бы не расстояние, которое нас разделяет и не низкая плотность игроков на местах, то подобные события могли бы существовать регулярно. Конечно, нельзя не поблагодарить Таню и Игоря Гришиных, которые затратили много своего личного времени и сил на проведение. Огромная благодарность Александру Динерштейну за его усилия и энтузиазм.

Так вот, в конце первого дня, начался еще и турнир для всех желающих, кто не захотел играть во "Фламинго". Весь второй день продолжались названные соревнования. И если на "Фламинго", как я уже упоминал, победил Тимур Санкин, то на турнире "Восхождение - открытый" одержал победу Кашаев Андрей. Все, кто хотел, посетили и Го-клуб "Восхождение". Очень много добрых отзывов и пожеланий. Спасибо всем большое: ждем в гости! Саша привез для распространения корейские камни, теперь все желающие их могут приобрести. В нашей комнате для чаепития допоздна не стихали разговоры и споры. Конечно, основной темой была игра ГО и все, что с ней связано. Все были едины в одном - не хочется уезжать, и как здорово, что мы играем в Го, и встретились вместе на этих выходных. Вместе мы, конечно, еще не LG, но похоже, тоже многого стоим. Хочется закончить именно на этой приятной ноте.
Сильных вам побед, ваш Саянов Михаил. 08.11.2002.