Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Финал Чемпионата Москвы по Го-2002

Интересно, почему люди любят традиции и гордятся их поддержанием. Если вдуматься, удивительная вещь ...

Итак, вот и чемпионат Москвы мы можем причислить к традиционному явлению. Уже есть старожилы, способные рассказать, как же оно было раньше прекрасно. Многие теперь не могут вспомнить всех, кто становился чемпионом. Система проведения успела измениться, но атмосфера события наверное исчезнет только с самой игрой.

В 2002 году розыгрыш первого места проводился в два этапа. Полуфинал, где отобралось четыре участника. И финал, где к ним присоединились еще четверо игроков, занявших высшие места в прошлом первенстве. Про полуфинал есть статья. Итак, вот кто должен был встретиться в финале этого года:

  • Хмыров Андрей
  • Чебурахов Андрей
  • Межов Олег
  • Сахабутдинов Рустам
  • Гоменюк Андрей
  • Мамрай Сергей
  • Хавин Вадим
  • Межов Сергей

Из-за различных обстоятельств, соревнование проходило с конца декабря по начало января. Играли в помещении Го-клуба "Восхождение". Мне не известно почему, но Андрей Хмыров, Олег и Сергей Межовы не приняли участие в турнире. Помню, Сергей Александрович по окончании полуфинала говорил о вероятности подобного. Мотивируя участием в европейских турнирах.


Как и в прошлые годы решили играть круговик. Играли два дня. Один до Нового Года, а второй после. И вот тут-то и произошел курьез. Сергей Мамрай проиграл всем и соответственно занял 5-е место. Хавин Вадим проиграл трем лидерам, но выиграв у Сергея занял 4-е место. А лидеры замкнули круг встреч между собою. Все видно по результатам. Все очки и коэффициенты одинаковые для тройки лидеров.

Победитель Проигравший
Сахабутдинов Чебурахов
Гоменюк Сахабутдинов
Чебурахов Гоменюк
Гоменюк Хавин
Сахабутдинов Хавин
Чебурахов Хавин
Гоменюк Мамрай
Сахабутдинов Мамрай
Чебурахов Мамрай
Хавин Мамрай

Последняя партия игралась между Чебураховым и Сахабутдиновым. Рустем выиграл 0.5 очка. Вот такой получился у нас в Москве финал. Будет ли переигровка не известно.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го