Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Взгляд из последнего ряда.

комната сильнейших игроков России в Го-клубе Восхождение

Во время тура, ДТШ СВОУ

Закрытие турнира, выступает Директор Кубка Посла Японии по игре Го

Японские любители Го - мощь страны Восходящего Солнца

Дугин Тимур - один из лучших игроков России

Кубок Посла Японии по игре Го

Судейская комиссия по игре Го - Гришина, Кальсберг

Саянов Михаил в партии по игре Го

Выставка коллекционных Го-вееров

Манга на тему Го

Го литература  очень захватывает

турнир по игре Го - играют московские ребята

Я выпала из обычного режима своей жизни за два дня до начала Кубка. Когда узнала, что могу приложить свои силы в помощь организаторам. Я буквально скакала до потолка. Событие такого масштаба, в нашем ДТШ, при нашем непосредственном участии… Кто хоть раз пережил такое, тот не бросит в меня камень.
Неосторожная фраза директора кубка "Выглядеть привлекательно", чуть не лишила всю семью денежного довольствия на оставшийся месяц. Грандиозная попытка полностью обновить гардероб была сорвана крепчающим морозом. Пришлось сделать уступку красоте и элегантности в пользу теплу и удобству. Но главное, конечно, было не внешнее оформление, а внутреннее содержание.

Кто все эти люди? Ну, дети понятно, кто на волне искреннего интереса, кто на энергии родительского тщеславия, да и лишний раз прогулять школу тоже неплохо - все они оказались здесь.
А эти взрослые мужчины, которых в привычной обстановке мы привыкли видеть задушенными заботой о хлебе насущном, о курсе доллара, котировке акции, протечке тосола и т.д. и т.п. Как они нашли время в обычны рабочий день приехать сюда.??? Как они смогли бросить свой груз, волочимы по жизни с радостью или обреченностью? Как смогли оторваться от бренных своих баранов и воспарить мыслью над повседневностью? Это было странно. Это было удивительно. Это было радостно!!!
Значит, возможно, изменить извечное противостояние материи и сознания!
Не мы решаем, куда ставить камни, а камни решают, куда ставить нас.

Речь Игоря на открытии кубка могла бы зарядить энергией не только сердца сотни слушателей, но и растопить весь лед вокруг ДТШ! Был момент, когда мне просто хотелось бешено аплодировать, свистеть, топать ногами, и размахивать красной футболкой. Но, то ли слушала так внимательно я одна, то ли все уже привыкли к его точным и красивым формулировкам, только никто и ухом не повел. Это удивило. Ведь все свои, настроены на одну волну. Может, я чего-то не понимаю

Еще не поняла желания одного тренера затеять скандал. Уж я ему и так и эдак улыбалась, ловко меняла тему разговора, уводила в сторону… Нет, никак, вот хочется человеку громких выяснений отношений, по возможности со взаимными оскорблениями и битьем морд ( он, может, не знает, что у нас в "Восхождении" Ушу - второй изучаемый предмет?). Таня Гришина, человек, видно, уже собаку съевший на таких проблемах, привела, в конце концов, его в чувство, но осадок остался. Послушайте, чего нам делить? Доска огромная. Вы там, мы здесь, и места еще хватит на сто двадцать восемь вариантов.

Я не играю в Го. Пока. Со мной занимаются такие мастера, что мне просто невозможно не стать хорошим игроком. Миша и Игорь объясняют философию игры как восточные акыны. С длинными глубокомысленными отступлениями, цветистыми примерами, параллелями к привычной будничной жизни. Это не уроки, это - песня!
После этого турнира у меня возник еще один мощный стимул постичь это искусство. Я хочу не просто стоять в последнем ряду и восхищенно улыбаться всему происходящему, я хочу сама быть этим происходящим!

"Трезвый приятный судья Эльвина Львовна Кальсберг" могла бы быть чуть менее трезвой. Не в смысле состояния организма, а в смысле состояния души. Мои попытки внести каплю человечности в схему "бланк регистрации - деньги - футболка" она, погруженная с головой в важное дело оформления всех бумажных дел, автоматически выдавала всегда одну и ту же фразу " Не надо ничего объяснять. Выдавайте майки по размерам - и все!" Нет, далеко не все! А как же эти люди поймут, что им здесь рады, что здесь ждали каждого из них, что они все вместе взятые и каждый, КАЖДЫЙ в отдельности и есть Турнир?

Я горжусь собой. Я спасла для Турнира одного участника. Маленького пацаненка по имени Данил. Перед самым началом официальной части он подошел к столу регистрации, сдал футболку, со слезами в голосе сказал: "Я снимаюсь с регистрации",
И медленно пошел к выходу, явно ожидая, что его остановят. По жизни я очень суровый родитель, со своим ребенком такие номера решаются на "раз": уходишь? - пока!
Но тут! Ведь это НАШ Турнир, это наш игрок, он должен играть, он - часть Турнира. Какие песни я пела ему и его маме… Они остались.

И люди, люди… Все такие светлые, спокойные, легко отвечающие на улыбки и шутки.
Если это Го сделало их такими, весь мир должен играть в Го!

Красный цвет был огромной удачей. В условиях суровой московской зимы, когда так не хватает ярких красок, когда так тоскливо глазам и душе, такой взрыв эмоций был очень в тему!!!

Усталые глаза Игоря в момент пролетания мимо. Мгновенная улыбка и его уже нет, только ветер свистит в ушах, да закручиваются нисходящие потоки. Фигура Татьяны, сквозящей через толпы, подобно тонкому и гибкому боевому мечу, разрываемой на части разными проблемами и людьми. Это и есть жизнь. Другой не хочу.
Мне не нужно никакой платы, никакой благодарности, только позвольте и в следующий раз быть рядом, облегчить ваш адский, невероятный, потрясающий труд, отнимающий столько сил, и столько сил дающий…

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го