Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Заметки о европейском конгрессе.

В этом году конгресс проходил в Загребе. Мы, группа российских игроков в количестве 8 человек, добрались туда за двое суток без особых приключений. Регистрация и поселение заняли немного времени. Поэтому, несмотря на то, что мы приехали около 9 часов вечера, выспаться перед началом первой партии удалось. Организация турнира, хотя и уступала той, что была продемонстрирована в Германии 2 года назад, была на высоте, желание организаторов предоставить гостям максимум удобств ощущалось постоянно.

О результатах можно сказать одно: почти все турниры на конгрессе прошли при подавляющем преимуществе россиян и украинцев. Из россиян победителями в разных турнирах стали: Саша Динерштейн (основной турнир и турнир выходного дня), Андрей Чебурахов в турнире на доске 13х13, Саша Кузнецов в блиц турнире, Ольга Межова в турнире пар вместе с Хиробуши Омори и дружная футбольная дружина в составе: Михаил и Саша Кузнецовы, Илья Трунилин, Андрей Чебурахов, Виктор Зильберберг и Ольга Межова.

Украшением конгресса стало участие в нем профессиональных игроков из Кореи и Японии. На этот раз их было семеро. В том числе двое россиян: Саша Динерштейн и Света Шикшина, получившие этот статус незадолго до турнира. Наибольшей популярностью у любителей пользовались: Сайджо 8 дан Нихон Киин и Динерштейн, ежедневно комментировавшие сыгранные партии всех, кто к ним обращался.

Кстати, в один из выходных дней состоялась партия (Динерштейн встречался с профессиональным игроком 3-го дана Нихон Киин), которая может стать началом хорошей традиции. Совсем неплохо будет смотреться профессиональный турнир в рамках следующего конгресса.

Другой интересный эксперимент - матч в Интернете на 11 досках Европа-Корея. Пусть в этот раз европейцы сумели выиграть только одну партию (победу одержала Диана Косеги), но лиха беда начало. В первом матче Японии с Китаем китайцам также удалось одержать победу только в одной партии, а через 4 года они выиграли матч.

Кроме турниров в рамках конгресса прошло какое-то заседание каких-то делегатов. Я не случайно написал слова какое-то и каких-то. Узнать, что было на этом заседании, было довольно трудно, попасть на него - невозможно, а вынести на обсуждение животрепещущие вопросы европейских соревнований - нереально. Будет очень жаль, если этот опыт будет использован для проведения конференции нашей федерации. Все-таки вопрос "кто будет президентом" - не самый актуальный сегодня.

Презентация следующего конгресса, который должен пройти недалеко от Петербурга, благодаря самоотверженной работе группы добровольных секретарей, прошла успешно. Хочется надеяться , что сам конгресс пройдет не хуже. Его организаторам следует перенять опыт данного прежде всего в вопросах организации культурной программы. А она была весьма обширна. И многочисленные экскурсии, в том числе в Венецию, и дискотеки, и спортивные мероприятия. Все было ненавязчиво, дешево и пользовалось успехом у гостей.

Однако все имеет конец. Конгресс окончился и мы поехали домой. Наши приключения на обратном пути - тема отдельного рассказа для желающих путешествовать по Европе.

Сергей Межов
Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го