Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Открытый Чемпионат России в Праге.

Сергей Межов

Юношеский чемпионат Европы, проходивший в Праге в течение четырех дней, породил массу противоречивых мыслей и чувств. Блестящая организация. Организаторы позаботились буквально обо всем. У участников турниров, а одновременно проходило два турнира в старшей и младшей по возрасту группам, не возникало вообще никаких бытовых проблем. Спонсорская помощь европейской федерации позволила приехать всем желающим из Западной и Средней Европы и большому числу россиян и украинцев. Помещения для игры были хорошо освещены и хорошо проветривались. В общем тепло, светло и мухи не кусают. Несмотря на большое число участников, около двухсот детей(109 в старшей и 88 в младшей), все туры, кроме первого, начинались вовремя. Задержка первого тура была связана не с недостатками организации, а с тривиальным опозданием группы участников из западноевропейских стран. Судейская коллегия работала четко. Думаю, организаторам крупных турниров в России, таких как LG или Konishi стоило бы перенять опыт чехов в организации крупных турниров.

В отличие от организации, регламент и правила проведения турниров были недостаточно продуманы. В отчете о прошлогоднем чемпионате Е. Панюков писал: "6 туров за два дня - не детский регламент". В этом году стало еще хуже. Ко всем недостаткам прошлогоднего регламента добавились новые. Контроль времени, предложенный главным судьей Ф. Янсеном (70 минут без байоми) вызвал нарекания со стороны многих тренеров еще до начала турнира и привел в конце концов к скандальной ситуации в партии, решившей, в конечном итоге, вопрос о распределении призовых мест в старшей группе. Как признал позже сам Янсен, этот случай должен послужить предметом серьезного разговора на заседании европейской федерации.

Оба турнира и в старшей и в младшей группах проходили под знаком подавляющего превосходства юношей России и Украины, о чем наглядно свидетельствуют турнирные таблицы. Успех наших юношей в старшей группе (шестеро в десятке, в том числе места со второго по пятое) был легко предсказуем. По сравнению с прошлым годом результат надо признать успешным. Но особенно хочется отметить для многих неожиданный успех Андрея Кашаева (тренеры - Игорь и Татьяна Гришины), занявшего второе место в группе до 12 лет. Путевки на Чемпионат мира получили Тимур Дугин в старшей группе, по жребию, и Андрей Кашаев в младшей. Присутствовавшая на турнире Юки Шигено (2 профи дан) неоднократно говорила, что поражена интенсивностью развития юношеского го в России и уровнем игры наших юношей. Очень приятно было это слышать и вместе с тем горько осознавать, что все успехи наших юношей базируются на энтузиазме небольшой группы тренеров и достигнуты не благодаря, а вопреки решениям и действиям руководителей нашей федерации.

На прошедшем одновременно с турниром тренерском семинаре неподдельный интерес вызвал доклад В. Д. Шикшина "Как выращивать чемпионов".

Не обошлось, к сожалению, и без ложки дегтя. Опять, в который уже раз, приходится говорить о, мягко говоря, странном поведении Р. М. Сахабутдинова, преднамеренно мешавшего нашим ведущим юношам и постоянно ищущим предлог для создания скандала, о чем нам с удивлением поведали даже украинцы.

Есть еще один этический вопрос, мимо которого я не могу пройти. Я с большим удивлением прочитал на сайте Гришина, что тренером Тимура Дугина, занявшего второе место в этом турнире, является его мать. Госпожа Дугина! Я был бы счастлив, если бы мой сын имел возможность заниматься у лучшего тренера страны Валерия Дмитриевича Шикшина. И позвольте Вам напомнить восточную мудрость: "Предавший учителя - предает бога".

В заключение предлагаю посмотреть партию, решившую вопрос о чемпионе Европы в группе до 18 лет, к сожалению не в нашу пользу. Позиция после 237 хода, казалось, не оставляла сомнений в победе черных. Но к этому моменту на часах Олега оставалось менее двух минут. Комментарий к дальнейшей игре не требуется, поскольку она имеет отношение не к го, а к правилам, принятым на этом турнире. По образному выражению одного из сильнейших игроков России концовка этой партии - "не игра на время, а просто свинство". Стоит сделать выводы на будущее. Некорректность правил порождает некорректность поступков.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го