Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Го-педагогика - новое слово на букву Го.

Кальсберг Эльвина Львовна 2002

   Данная методика родилась в результате обмена опытом и многочисленных бесед с Игорем Гришиным. Отрабатывалась мной в течение четырех лет. Игорь уговорил меня дать её статьёй на сайт. Большая просьба к опытным, заслуженным тренерам, у которых естественно есть свои методические разработки: не набрасывайтесь с критикой на дорогую моему сердцу статью. Более конструктивно вывесить на сайте альтернативные методики. Думаю, это может дать толчок развитию новых секций замечательной игры Го.

Памятка начинающему тренеру.
Программа работы с детьми 6-12 лет:

1. С детьми этого возраста нужно работать вместе с родителями. Прежде всего, установить контакт с родителем. Объяснить чем занимается его ребенок, в какое время, зачем им это надо (не забудьте записать ИО и тел). Родители любят, когда с ними говорят об их детях. По возможности периодически необходимо рассказывать родителям о том, чего достиг их ребенок (например: сегодня он изучил такой-то прием и отрешал правильно почти все задачи на этот прием), о проблемах возникших в процессе обучения и о том, как вы (тренер и ребенок) над ними работаете. Заинтересованность родителей, для этого возраста, 90 процентов успеха. Их не заинтересованность 99 процентов неуспеха. Парадокс.

2. Каждый ребенок, желающий заниматься, хочет купить комплект, учтите это. Комплекты надо продавать направо и налево хотя бы в целях популяризации Го. Ребенка надо иногда (подчеркиваю иногда) хвалить, даже самого тупого, если собираешься работать с ним дальше.

3. В группе до 6 человек демонстрационный комплект не нужен. С начинающими малышами в больших группах работать все равно не эффективно. Если вас обяжут вести группу, к примеру, на 12 чел, делите на две подгруппы и вместо 2 часов с 12 чел., работайте по 1 ч. с группами по 6 чел - более эффективно.

4. С детьми начинайте с доски 9*9, до освоения навыка съедения и основных приемов захвата камней (двойное атари, лесенка, захват камня на второй линии и т.д.).

5. Система стимуляции: а) Рейтинг: у меня 30-ть кю - есть возможность поднимать каждый месяц на кю. Делается красивый плакат: по горизонтали фамилия, имя, по вертикали 30-36 колонок - рейтинг. Цветные флажки либо кнопки отражают положение дел. б) Турниры, фестивали, дружеские встречи с другими секциями. Их организация это отдельная тема.

6. Если вы нуждаетесь в улучшении условий работы (зарплата от государства, помещение, удобное расписание), необходимо выяснить: а) кто ваш непосредственный начальник, б) чего именно руководство ждет от вашей секции (массовость, спортивные результаты, наличие календаря и отчета по мероприятиям). Далее вы при каждой возможности (в разговоре, либо при официальных встречах) рассказываете об успехах и продвижении в соответствующем направлении (фотографии, стенгазеты - тоже не плохо). Т.к. 99 процентов информации о вашей деятельности они получают от вас и эта информация естественно хорошая, успех практически гарантирован.


Если вы внимательно прочли выше сказанное, то вы, я надеюсь, поняли, что преподаватель Го - это, прежде всего организатор (в том случае, если это не частные уроки).

Теперь немного о самом преподавании на начальном этапе:

Урок 1. Очень коротко рассказать об игре и также коротко правила Го, так чтобы не показалось трудно (трудности детей отпугивают). Например: Очень древняя игра - ей более 4000 лет. Пришла к нам с востока в середине предыдущего столетия за компанию с восточными единоборствами типа ушу, карате, таэквондо (наверняка найдутся ребята, занимающиеся чем-либо из перечисленного, они обязательно об этом заявят, вы им ответите: "это очень хорошо"; и подсознательно "это хорошо" будет отнесено и к Го тоже).
- "Внимание! Правила игры! (те кто "спал" могут проснуться на слово внимание):

  1. Представьте себе, что это необитаемый остров и на нем оказались два человека; они начинают делить остров по определенным правилам; кто завоюет большую часть острова - тот и победил.
  2. Игра начинается с пустой доски.
  3. Первыми ходят черные.
  4. Ход - это постановка камня на любое пересечение линий (продемонстрировать).
  5. Ходы делаются по очереди (продемонстрировать).
  6. Сначала соперники занимают свободные части доски (продемонстрировать), но рано или поздно их интересы пересекутся (продемонстрировать) и тут им придется взяться за оружие. Их оружием является съедение камней соперника (продемонстрировать)". Тормознуть на этом месте, проработать в режиме диалога съедение и спасение одного камня, двух камней.
  7. 7)Теперь, быстро выставляется схема законченной партии. В режиме диалога определяется: Где, чьи территории? Где ничейные пункты? Откуда были сняты имеющиеся пленники? Определяемся, что считать. Определяемся, что партия действительно закончена, потому что любой ход в минус либо бесполезен. Выясняем, кто победил. ВСЁ.

Остальные подробности по ходу дела. Эта часть не займет более десяти минут. Даже в возрасте 6-ти лет нормальный ребенок в состоянии 10 минут удержать свое внимание.
Вы сообщаете им радостную весть, что они уже могут играть.
На первом уроке больше никакой дополнительной информации давать не нужно. Отрабатывается техника элементарного съедения камней. Важно суметь доиграть и посчитать результат. Если кто-то не в состоянии доиграть, доиграйте за них, они считают. Продолжительность игрищ на ваше усмотрение.

P.S. Полезные книги для обучения начинающих - это задачники. Задачи подбираются как на механическое закрепление материала (очень простые), так и на вдумчивый поиск верного решения (сложные). В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ученика выбирается пропорция сложных и простых задач. Главный параметр, на который надо ориентироваться при выборе пропорции - это кпд часа занятий.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го