Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Игра Го и популярность в обществе

В последнее время стала актуальна тема популярности игры Го. На конференции РФГ она зазвучала во всю силу. Бывший президент, Успенский, в своем докладе о проделанной работе с первых слов заявил: "Извините, популяризация игры была упущена нами из вида. Сейчас это самое важное. Надеюсь, следующий президент займется именно раскруткой популярности Го". Новый президент, Владимир Гольцман, видимо согласен с этим. Одна из главных концепций его программы - поднятие массовости игры Го.

Вместе с Игорем Гришиным мы начали обсуждать вопрос идеи в Го еще год назад. При каждой встрече, возвращаясь к нему снова и снова. Так начал появляться материал на эту тему. Часть его Игорь попытался донести для всех нас через доклад на конференции.

Сейчас все с радостью и пониманием принимают мысль, что игре ГО необходима известность в России. Без известности нет будущего. Естественно, перед глазами встают радужные картины. Многолюдные турниры в светлых и приятно пахнущих залах. Спонсорские деньги, покрывающие все расходы игроков и организаторов. Лига сильнейших, где одаренный игрок наконец-то начнет себя реализовывать. Прекрасные клубы для культурного проведения досуга за доской. Да, все этот очень хорошо. Не лишено доли личного эгоизма, но человек вообще не совершенен. Потому общее расположение в сторону популярности игры вызывает мало сомнений.

Но сомнения появляются, если начать искать подводные камни. У каждого явления есть побочные эффекты. Мы, конечно, умеем уложить асфальт, а потом вспомнить про трубы. Но достоинством это точно не назовешь. Предлагаю кое-что рассмотреть. Цель данной статьи - дать пищу для размышлений при рассмотрении России, где игра Го стала популярна.

Первое. Большое сообщество начнет подавлять личность каждого. А личность важнее коллективных установок. Человек обладает большей целостностью, чем человеческие образования. И именно он подобен Богу, а не его сообщества, которые подобны муравейникам. Сейчас нас мало и мы свободны в своих мыслях, решениях и поступках. Мы столкнулись в Китае с подобными действиями системы. Она эффективно растит чемпионов, но некоторым людям может мешать развиваться. Очень сильный игрок тайком учил нас, стараясь не делать это открыто. У него, между прочим, 3 проф. дан, а в школе он учит детей, не имея даже ставки. Помимо системы можно учесть и эффект толпы. Где люди даже интеллигентные, убежденные сторонники слова, а не кулака, могут разбить друг другу лица. Подобное никогда бы не произошло с ними с глазу на глаз. Это не значит, что любители Го будут отпетыми негодяями. Пример иллюстрирует потерю свободы и контроля. Тяжело сидеть на лекции и учить предмет, когда тебя окружают студенты, желающие срочно выпить пива.

Второе. Из игры начнут извлекать только наиболее доступное, понятное и интересное для большинства. В итоге это будет исключительно спорт, не сомневайтесь. Корея, конечно, отменный пример. Там и популярность о-го-го и уровень игры только возрос. Но это спортивный уровень. Есть и развлекательный, который, видимо, находится в культурном смысле еще ниже спорта. Правда, слышал несколько раз про фирму LG и ее отдел развития на основе ГО. Но, подумайте сами. Отдел не открыт нараспашку и не носит отпечаток массовости. Все результаты работы абсолютно секретны. Сформирован он достаточно давно и вероятно, не из-за роста популярности Бадук, а из-за того, что игра действительно может помочь и в бизнесе. Никто не слышал про футбольные отделы, которые бы преследовали не релаксационные или имиджевые цели. C Го будет происходить нечто похожее на то, что пережила музыка. В начале 20 века музыка становится общедоступным явлением. Начинает формироваться бизнес на шоу, когда продают зрелища. Параллельно процессу становления шоу бизнеса возникают технологии записи звука. Вскоре появится конвейер, который в несколько десятков раз снизит цену на воспроизводящие устройства. В каждый дом проникнут мелодии. До этого, подобное было возможно только для знатных и богатых людей. В то время это значило для образованных и культурных. Потому и господствовала высококультурная классическая музыка. Можно пройти всю цепочку ее трансформаций, но нам интересен конечный результат. Он таков, что произошло вырождение музыки вначале в эстраду, а теперь в попсу. Культурное значение ее сведено в наши дни до минимума. А ведь музыка элемент культуры, а не государства или экономики. Сейчас государство и экономика разрывают культуру на куски. Государство отобрало образование и ввело цензуру, экономика загоняет в рамки продаваемого товара. Но это тема для отдельной статьи. Го, заметьте, также явление культурное. И нас неизбежно будет ждать профанация игры ГО. Вот вам еще пример из близкой к нам жизни, для наглядной иллюстрации. Представьте рабочий коллектив. Вы сидите во время обеда с другом и обсуждаете влияние похода Александра Македонского на последующий ход истории Европы. К вам присоединяются еще два приятеля, которым история походов великого грека до лампочки. Вы переключаетесь и говорите на более-менее интересную каждому тему политики. Опять подходят новые участники, скажем убежденные коммунисты. Начинается спор, во избежание конфликта переходим на футбол, в еще меньшей степени интересный (со стороны познавательности). И вот пришли женщины с непрекращающимися обсуждениями покупок. Смущение, раздражение, пауза, далее просто болтовня ни о чем. Когда армия на марше, то скорость всей армии будет определяться на среднеарифметической скоростью подразделений, а скоростью самой медленной части. Так, самый поверхностный интерес станет определяющим для массового общества. Это плата за популярность в современном мире.

Третье. Сейчас Го в России покрыта завесой неизвестности, и даже тайны. Человек, на жизнь которого игра сможет положительно повлиять, должен преодолеть эту преграду. Перед ним встает невидимая задача: найти ГО и людей, способных этому обучать. Мы говорим о русских (украинцах, прибалтах и т.д.). Эти люди обладают сильной личностью, так как относятся к европейским народам. Совершив усилия вначале, впоследствии они получат в награду уважение к игре. Это им поможет не свернуть с пути и четко его представлять. Массовость не дает подобного. Многих достойных она просто отпугивает. Вопрос о том, что ценнее. Ориентировка на людей, которые в состоянии сделать собственный выбор или доступность для всех? Стране не нужно, чтобы каждый стал полководцем, тем более что это и невозможно из-за ограниченности талантов. Важно, чтобы обучились наилучшие. Сложно смотреть вглубь вещей, которые лежат на поверхности.

В последнее время нас и так слишком сильно захлестывают волны негатива. Не судите меня строго за данный очерк. Я заведомо решил описать именно не позитивные стороны наших мечтаний. Посмотрите, как много сейчас антиглобалистов. Хотя идея общего мира представляется при первом рассмотрении весьма радужно. Не об этом ли писали еще дедушки фантасты. К тому же, те явления, которые я слегка затронул, только оттеняют сам процесс. Они действительно похожи на тени, неустанно следующие за нами в солнечный день. Теней бояться, жить в темноте. Так зачем все это было писать? Я уже отвечал. Повод задуматься про трубы, прежде чем асфальт заливать.

Конечно, игре нужны люди и популярность. Думаю не футбольная, но и не уровня уголков. Чтобы яблоня плодоносила и яблоки были сладкими необходимо создать подходящую почву. Вот этим и следует заниматься параллельно с популяризацией. Появится правильная культурная атмосфера, и многие проблемы станут разрешимыми. Именно культура помогает нам еще выше подниматься над животным царством. Она облагораживает человека. Пример Кореи - очень хорош. Там помимо роста интереса к ГО была и идея. Возрождение нации и процветание экономики. Как дорого стоили бы сейчас усилия и достижения корейцев на поле Бадук без этой идеи? Идея зажигает энтузиазм и творческий порыв в людях. Энтузиазм дает импульс, а творческое начало порождает среду, в которой идея будет произрастать и воплощаться. Культура помогает облагородить среду. Если чего-то не хватает, будут неприятности. А нужны ли они нам? Ждем ваших идей, господа!

Саянов Михаил 12.11.2002

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го