Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Полуфинал Чемпионата Москвы 2002

Саянов Михаил 21.10.2002

Привет всем! Вот и состоялся полуфинал нашей столицы. Известны имена победителей и в каждом участнике остались собственные воспоминания и настроения от прошедших за игрой выходных дней.

Начать небольшой обзор хочется с пары теплых слов в адрес людей, чьи усилия позволили всем нам собраться и замечательно провести время. Не смотря на все общие и частные проблемы, о которых так модно говорить в последнее время, каждый год в Москве проходят полуфиналы по игре Го. Когда-то их было даже два, но не будем ностальгировать, и одного вполне хватает. Четверо занявших первые места выходят в финал, где будут бороться за чемпионство. Но не подумайте, что они будут выяснять силы только друг с другом. Компанию им составят еще четверо тех, кто в прошлом году заняли 1 - 4 места уже в финальном розыгрыше. Вот такая интересная система. Естественно, без полуфиналов она работать физически не может. Таков уж наш мир, нужны деньги на проведение, нужны силы людей, нужны комплекты и призы. Нужны игроки, готовые потратить на участие свое личное время. Если со вторым все у нас пока еще более не менее, то с первым ... вы меня поняли :)

Итак, кому мы все очень признательны и благодарны. Во всяком случае, я точно.

Поваляев Михаил. Предоставил замечательное помещение, где, как я понял, в ближайшее время будет находится его клуб. Актовый зал хорошей элитной школы, с большими окнами, отсутствием духоты и посторонних. Нормальные туалеты. Отдельный стол для каждой играющей пары, без какой-либо тесноты, плюс удобные стулья для зрителей, если такие находятся. Естественно все это не может быть бесплатным, и Михаил удобства для игроков оплачивал собственными деньгами.

Кабанов Виктор. Мы все хорошо знаем Виктора. Кто не знаком лично, тот помнит его, как издателя литературы по ГО. Виктор во всем помогал Мише при проведении и организации турнира. Порядок и отсутствие инцидентов - заслуга именно Виктора. Но помогал Витя не только личными усилиями, но и финансовыми вложениями. Так сложно сейчас одному что-то предпринимать и даже вдвоем становится многое возможно.

Игорь Гришин предоставил немного денег и призов. Также призами для турнира порадовал Сергей Межов.

Еще раз всем им огромное спасибо. А я постараюсь продолжить свой взгляд на событие. Турнир приходил по системе Мак-Магона (4 группы) в два дня. Две партии в субботу и три в воскресенье. Общее количество зарегистрированных участников 33. Конечно, не очень радует подобное число. Надеюсь, многие не приехали по каким-либо причинам, и что эти многие все же существуют. Из официальной информации, наверное, стоит сообщить имена победителей. Победил ... Олег Межов, УРА :) Не знаю, как остальные, да простят они мне все, я не сомневался в подобном результате. В финал также попали: Межов Сергей, Сергей Мамрай и Вадик Хавин. Вы молодцы. Здесь можно посмотреть финальную таблицу Чемпионата Москвы -2002.

Погода в эти дни стояла отличная, особенно если сравнить с сегодняшним днем, когда за улицей промозгло, идет снег с дождем и хочется попасть поскорее домой. Атмосфера все время была отличная. Никаких ссор и выяснений отношений. Чистая игра и интерес к ней - это сближает. Все лояльно относились друг к другу и даже были рады видеть. Многие из нас сильно сыграли, кому-то чего-то не хватило. Были и расстройства и радости. Честно говоря, под конец меня одолела усталость, давно не было практики затяжных соревнований. Неутомимым оставался Андрей Чебурахов - главный судья. Еще вечером в субботу он сыграл три быстрых партии по 25 минут для каждого с Сергеем Мамраем. Играли на форе в 4 камня. Две партии за Андреем, одна за Сергеем. Уехали домой мы только в девять часов вечера. В воскресенье Андрей уже во всю рубился с Вадимом Хавиным. К сожалению (или наоборот) я был занят общением со своей подружкой и никаких подробностей не знаю. Церемония награждения прошла легко и даже весело. Все хлопали друг другу. А Сергей Саныч даже проявил долю юмора и учредил приз самому юному игроку. Книжка для записи партии досталась Башкировой М. (извините, не знаю имени :( ) А вернее ее будущему ребенку, который вскоре появится на свет. Из смешного запомнился крик одного из взрослых игроков во время тура. Как я понял, он проворонил кому-то из детей группу своих камней. Ах был настолько искренний и беззлобный, что вызвал одобрительный и понимающий смех всех присутствующих.

Свое выступление мне оценить достаточно сложно. У кого обязан был выиграть - выиграл. Сипатов не пришел на тур, а жаль. Межовой Ольге уступил, пока явно не могу справиться с ее очарованием :) Мише Поваляеву тоже проиграл, но был шанс. Во всяком случае, Миша меня похвалил и сам об этом сказал. Правда, Миша меня еще и поругал, постаравшись объяснить, где я умудрился все отдать. За что ему отдельное спасибо. На турнире я не писал партии, это конечно не есть хорошо. С подобным отношением нужно бороться. Вечером по памяти восстановил партии с Мишей и Олей, в среду в клубе буду разбирать.

Очень сильно, на мой взгляд, сыграл Андрей Кашаев. В партии с Вадимом Хавиным он проиграл всего 9 очков. Причем сам нашел свою ошибку в ёсе на 5 очков. Миша Марлов мне тоже очень понравился, везде боролся, имел шансы и просто хорошо играл. Леша Спиридонов - молодец, одержал несколько сложных побед! Прошу прощение, но более сильных игроков не берусь оценивать. Разве что Сергей Межов удивил, спасибо ему за отличное выступление, с интересом наблюдал его партии. Вообще все молодцы, ура :)

Жалею только об одном. Не было у меня с собою фотоаппарата. А то показал бы Вам снимков. Ну да ладно, на LG исправлюсь. Надеюсь всех увидеть вскоре на новых турнирах. Всегда ваш,

Саянов Михаил.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го