Территория Го | Форум Го | Комплекты игры Го и литература по Го | Го для начинающих | Правила Го | Контакт
Галерея "Образы Го" | Портал Гоама | Точка роста | Архив новостей игры Го
Игра Го в России

игра го и Путь Го - новости Го в Москве и России

 
Новости Федерации Го   more  xml  hide  
last updated: Tue, 19 Mar 2024 02:33:43 GMT

 Thu, 17 Mar 2016 18:13:04 +0000 Битва AlphaGo и Ли Седоля: пресс-конференция в ТАСС
Скажу честно, я попал в пресс-центр ТАСС первый раз в жизни в марте 2016 года. Повод был, скорее, грустный. Ценители игры Го из мира бизнеса, эксперт по нейросетям, президент ФИДЕ и китаевед собрались вместе, чтобы поделиться своим видением, что ждет … Читать далее

Скажу честно, я попал в пресс-центр ТАСС первый раз в жизни в марте 2016 года. Повод был, скорее, грустный. Ценители игры Го из мира бизнеса, эксперт по нейросетям, президент ФИДЕ и китаевед собрались вместе, чтобы поделиться своим видением, что ждет человечество после победы искусственного интеллекта компании Google над чемпионом по игре Го из Южной Кореи. Собрал этот замечательный коллектив спикеров Клуб Го и Стратегии. Я думаю, что это была самая представительная пресс-конференция, посвященная игре Го за последние годы. И мне было приятно слышать, что обсуждение вышло за рамки обсуждения насколько велик был тэсудзи Ли Седоля (постановка 78). Хотя мастерский ход чемпиона и ответные ошибки нейросети вызвали горячую дискуссию.

Гости и участники конференции с большим интересом слушали рассказ Михаила Бурцева из Курчатовского института о том, что такое нейронная сеть. Я уже неплохо разобрался в том, как устроена AlphaGo, но все равно узнал много нового. Бурцев был очень критичен к названию «интеллект», упирая на то, что если сеть и интеллектуальна, то не в человеческом смысле. На вопрос журналиста из зала, будет ли реализован эмоциональный интеллект в нейросетях, эксперт из курчатника в целом согласился, что это возможно. Но сравнивать нейросеть AlphaGo с ребенком (в контексте ее ошибок в четвертой игре с Ли Седолем) он категорически отказался и предложил для сравнения калькулятор.

Пресс-конференция в ТАСС, посвященная поражению Ли Седоля в Google DeepMind Challenge Match от AlphaGo

Пресс-конференция в ТАСС, посвященная поражению Ли Седоля в Google DeepMind Challenge Match от AlphaGo

Известный бизнесмен Андрей Чеглаков рассказал историю создания компании DeepMind, которую он знает из первых рук, так как знаком с одним из создателей стартапа. По словам Чеглакова, в матче между AlphaGo и чемпионом столкнулось две машины: искусственный интеллект Google и интеллектуальная машина профессионального игрока. Он добавил, что не знает, как относиться к этому матчу и можно ли его считать честным соревнованием. Не получилось ли так, что Ли Седоль сражался против себя самого? На вопрос, видит ли он в созданном в DeepMind самообучающемся алгоритме угрозу или возможности, Андрей Чеглаков сказал, что человечество получило прекрасный инструмент, остается грамотно им воспользоваться. Несет ли нейросеть угрозу? Как и любой инструмент, она может быть опасна, но это зависит от нас. «Приходите в Клуб Го и Стратегии и узнаете, насколько опасна нейросеть, обученная играть в Го» — подытожил он.

главред ТАСС Андрей Журанков и гроссмейстер Юрий Дохоян, который готовил Гарри Каспарова к матчу с Deep Blue

главред ТАСС Андрей Журанков и гроссмейстер Юрий Дохоян, который готовил Гарри Каспарова к матчу с Deep Blue

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал о том, как шахматы постепенно сдавали позиции напору компьютерных программ. Сейчас роботы стали неотъемлемой частью российских турниров. Они не участвуют в соревнованиях, скорее, развлекают гостей. Илюмжинов пообещал, что осенью текущего года их робот Вася сразится на Красной площади с пятьюдесятью сильнейшими шахматистами планеты. Также Илюмжинов пообещал, что приложит все усилия, чтобы Го вошло в олимпийские игры, вместе с другими интеллектуальными видами спорта: «Сейчас, как президент Всемирной ассоциации интеллектуальных видов спорта, я делаю все для того, чтобы го, шахматы, шашки и бридж вошли в зимнюю олимпийскую программу» — заявил он.

Из интересного, но не вошедшего в хронику СМИ: Кирсан Илюмжинов рассказал, что видел археологические находки шахмат, которые датируются 1-2 тысячелетием до н.э. По его словам похожие на шахматные доски были найдены в Южной Америке. Это интересная информация, так как пока официально шахматы датируются 5 веком нашей эры. Кстати, древнейшие сохранившиеся комплекты игры Го не намного древнее этого времени. «Шахматы, как и Го — это наследние древних цивилизаций, которые жили до нас», — подытожил президент ФИДЕ.

Президент благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова призналась, что не ожидала столь стремительного развития нейросетей. Победа искусственного интеллекта над AlphaGo стала для нее большой новостью. Она знакома с игрой Го много лет, ее дети обучаются игре в Русской Школе Го и Стратегии. Лариса Зелькова считает важным инвестировать в человеческий капитал наряду с развитием современных технологий. Я согласен с ней. У нас к этому есть все возможности. У нас есть Го, с помощью которого Google начал обучение своего искусственного интеллекта. Мы с помощью Го можем развивать стратегическое мышление у людей.

Директор Клуба Го и Стратегии Ефим Островский поделился своим взглядом на итоги матча между машиной и корейским чемпионом. Он сказал, что этот матч наглядно показал тупик спортивной модели развития Го. По его мнению Ли Седоль побил сам себя, не показав стратегического превосходства над игрой машины. Ефим Островский полагает, что вместо того, чтобы выставлять новых чемпионов против AlphaGo, следует переосмыслить подход к изучению игры Го, отказавшись от примата спорта и состязаний. Нет смысла соревноваться с искусственным интеллектом. Го — это образовательная технология и сама является моделью интеллекта. Она не пострадает, а обогатится, благодаря нейросетям, в то время как чемпионы потерпят поражение от «армий зомби» из мастеров прежних эпох, которых поднимает из могил виртуальный суперигрок-машина.

Я думаю, что он прав. Азиатские профессионалы оторвались от корней и увлеклись соперничеством в силе игры. Но теперь в Великобритании появился суперсильный игрок, получивший 9 профессиональный дан Корейской Ассоциации Бадук, который даже не является человеком. Это интеллектуальная собственность компании Google. И где же в корейском Го стратегическое мышление, если набор алгоритмов способен побить сильнейших чемпионов?

заведующий лабораторией нейроинтеллекта и нейроморфных систем НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Бурцев, китаевед и писатель Бронислав Виногродский

заведующий лабораторией нейроинтеллекта и нейроморфных систем НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Бурцев, китаевед и писатель Бронислав Виногродский

Китевед Бронислав Виногродский рассказал о том, что согласно китайской медицине, человеческое сознание образуется не только мозгом, но и всеми органами тела. Также у человека есть то, что называется силой духа. Есть ли дух у машины, спросил он зал? Поэтому сравнивать нейросеть с человеческим мышлением некорректно. Он подчеркнул, что Го, как и другие стратегические игры, создавались для того, чтобы научиться проживать особое «ощутимое время». Я думаю, что это время благоприятного момента, которое греки называли кайросом в противовес обычному течению хроноса. Также Виногродский напомнил, что в Новое время родилась идея мира как механизма, устроенного Богом-механиком. На смену ей пришла парадигма кибернетического мира, и теперь мы сами себя описываем как компьютер. Но кибернетика не рассматривает ощутимое время человека. Сейчас, по его мнению, кризис кибернетической парадигмы. Нужно новое, более целостное описание нас и мира, в котором мы живем.

Вэйци (так по-китайски Го) была игрой полководцев, и машина продемонстрировала классику военного искусства по Сунь Цзы: сначала AlphaGo разбивала замыслы чемпиона, потом рвала связи его отрядов на гобане, и штурмовала «города» (в прямом смысле огороженные участки камнями на доске) лишь в последнюю очередь. Ли Седоль же увлекся штурмом городов, из-за чего и потерпел поражение. Кстати, по словам Бронислава, одно из ранних значений слова «интеллект» — собирать камни. Он посоветовал вспомнить новости о том, как Китай покупает какой-то непонятный актив где-нибудь в Африке. Почему там? Для чего? «Просто Китай расставляет камни на мировой стратегической доске вэйци».

Завершил он свой рассказ следующей притчей о Го. Была обезьяна, которая умела ловко играть в вэйци (Го) и играла так хорошо, что всех обыгрывала. Вэйский гун узнал про это и приказал привезти обезьяну ко двору, где смотрел, как она обыграла всех сановников, а потом и генералов, так умело она играла в вэйци. Подумав гун приказал: «Убейте ее! Что за уродство!»

Побывал на пресс-конференции ТАСС и записал по памяти Михаил Емельянов.


Go Game, Weiqi, Baduk in Russia   more  xml  hide  
last updated: Tue, 19 Mar 2024 02:10:14 GMT

 Thu, 19 Nov 2020 08:50:58 +0000 Lockdown Open air Fitness
Lockdown Open air Fitness can be very cordial and happy)

Lockdown Open air Fitness can be very cordial and happy)


Новые анекдоты Мастера Го   more  xml  hide  
last updated: Tue, 19 Mar 2024 02:10:15 GMT

 Sun, 13 Aug 2017 21:10:22 +0000 Анекдот про туристку, медведя и колокольчик
Анекдот про туристку из Германии, медвежий навоз и маленькие колокольчики =)

Анекдот про туристку из Германии, медвежий навоз и маленькие колокольчики =)


Корея — прорыв в бессмертие. Игра Го и Бадук.   more  xml  hide  
last updated: Tue, 19 Mar 2024 02:33:43 GMT

  Бадук ТВ
Министерство культуры, спорта и туризма Ю. Кореи и Korea Sports Promotion Foundation выделило деньги на перевод видео с корейского на английский на канале Бадук ТВ. Это корейский кабельный канал, который в режиме 24/7 рассказывает о Го. В настоящий момент уже … Читать далее

Мастер Го   more  xml  hide  
last updated: Tue, 19 Mar 2024 02:52:51 GMT

  Секреты воды. Как получить максимальную пользу от летних купаний
Консультируйтесь со специалистами или со мной. Более детально техники оздоровительного плавания даны в этом видео: https://youtu.be/DGRqFhHTHAE

powered by zFeeder
OPML


Территория Го | Форум Го | Комплекты Го и литература по Го | Го для начинающих | Правила Го | Контакт Точка роста
Архив новостей

Новости интеллектуальных технологий


Игра Го в России Информационный барометр

Яндекс цитирования Rambler's Top100

_

© A.Степанов, программирование и дизайн, 2005