Костюм лобстера (записки организатора Го - турнира)

Го тур в Го клубе Восхождение

Во время Го-тура в помещении ДТШ СВОУО

Кубок Посла Японии по игре Го

Речь Гришина на закрытии Кубка Посла Японии

Японский любитель Го 5 дана

Игровая Го комната в клубе Восхождение

Виталик Кириллов и Кубок Посла Японии по игре Го

Го-судьи

Саянов Михаил

Выставка Го-вееров

Выставка Го-Манго

Го литература  очень захватывает

турнир Кубок Посла Японии по игре Го

Как все запущенно, как любит повторять Виталик Кириллов. Как все запущенно…
Но ничего. Нас окружают люди. Много хороших, умных людей. Нас окружает Саша Динерштейн, и не только он один.

Да, не хватает статуса организатора Го-мероприятия. Должен быть такой статус.
Я предупреждал, я советовал. Иначе все, что я делаю, воспринимается через призму.
Ты придешь на турнир Гришина? На какой? Ну, тот, который Восхождение проводит на Радужной. Они все турниры проводят на Радужной, им так выгодно. Да, дела…
Скоро все турниры будут проводить на Радужной. ЭлДжи следующего года - уже решенный вопрос. Точно? Ну, я тебе говорю… А что делать? Не знаю. Денег, видишь, нет - вот они и проводят. Да, такие дела…
Статус сильного игрока есть. Статуса руководителя Го-клуба нет. Статуса переводчика нет. Статуса издателя Го-литературы нет. Статуса издателя Го-сайта тоже нет. И статуса судьи - тоже. Поэтому все, что мы организуем, издаем, пишем и обучаем - исключительно наше. Все это принадлежит Гришину, Наумову, Кабанову, Панюкову, Соловьеву, Сахабутдинову, Попову, Саянову, Дугину, Поваляеву. От всего этого" прет" местечковостью и еще чем-то неуловимым. Тем, что пока еще можно терпеть, но потом придется разобраться.
Есть статус президента Федерации - поэтому снова есть Президент. И несколько сильных игроков. Появился, правда, статус члена Федерации. Его можно быстро получить всего за 100 рублей. 100 рублей у нас еще есть. Да, дела…

Итак, кто у нас сегодня в костюме лобстера. Вот дает, ей Богу! Откуда только силы у человека. Наверное, чего-то не знаем. Что-то там было… Не могло не быть. Восемьдесят два человека, умножаем, делим. Еще пятнадцать - на однодневном.
Нет, мне правда нравится позиция Гоменюка. Ведь мог же человек ему нервы попортить, а не попортил! И вообще. В сторону эмоции. Если Вы забыли организовать комнатку для Посла, то это ничего. Нет, нет, Еко-сан - мы не забыли. Комнатка для Посла, затем тя-но-ю, вручение подарка, почетный караул, вход в зал, места в президиуме, правильно всех назвать. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России господин Номура Иссэй. Наши люди, наши в зале. Все-таки мы еще ничего, мы еще молодцы. Гордость за страну. Оговорки, идут оговорки. Все смеются - пронесло. Да, я люблю эту культуру.
Да, идея культурной карты мира - супер. Они не доперли, мы доперли. Значит, пока кое-где даже впереди. Посол умный. Видит людей насквозь. Понимает мысли. Ладно, это потом. Сейчас турнир. Аня Бокина. Кого бы выбрал я? Но выбор хорош. Усы Тищенко. Фотографии. Но людей, Господи сколько людей! Гольцман ничего. Тянет на Президента.
Даже с запасом. Ну, пошли. "Смирно!" Наши берут на караул. Знамя России. Знамя России!

Провожаем Посла. Черный броненосец под флагом солнца. Под флагом - через всю Москву. Саенара, господин Посол, саенара. На броненосце "Микаса" был свой флаг - солнце с лучами. На этом - только солнце, без лучей.

Все-таки наши дети умницы. Благодарные существа. Все в красных футболках. На ДЧМ-2002 сборная Кореи, захватила в качестве подарков футболки "Будь красным!". Цвет был такой же радикальный. Двое корейцеев, один в диапазоне до 12, другой - до 18, играли и в каждом туре дарили тому, с кем играли. Очень скоро турнир покраснел. Более дешевые и невыразительные футболки организаторов были безжалостно оставлены в номерах. "Покраснел" и мой Кашаев. Кстати, где он здесь? Ага, играет с Шикшиным в клубе.
Там две игровые комнаты. Плюс общий зал здесь. Плюс второй этаж. Отдельная судейская. Родители ищут своих детей по всему зданию. Не страшно, найдут…

Три дня. Море общения… Сколько книг выпущено на русском языке - десятки!
Да, не центр Москвы, но ведь добрались люди, приехали. Трезвый приятный судья - Эльвина Львовна Кальсберг. Трезвый приятный президент Федерации. Себя со стороны видно плохо. Чтобы успеть, приходится ходить очень быстро. В ушах свистит ветер, хлопает одежда. Да, сейчас объявим. Нет, только у метро. На первом этаже, вон там бесплатный таксофон. Строго по регламенту. Регламент - под логотипом турнира.
За фирменный стиль отвечал Саянов. Хорошо отвечал. Это логотип, футболки, афишы.
Стиль турнира - должен радовать глаз. Ярко, смело, без пошлости. У нас в ДТШ дети ходили неделю пальцем гладили афишы. Пусть чувствуют, Го - это респект. Никто не поверит, но все равно скажу. Я не успел обзвонить свой клуб. Дай Бог, половину. Хотя начал за десять дней. Все правильно, все не успеть… Так, на завтра десять дополнительных столов. Куда, конечно, на второй этаж. Да, камни еще есть. Саша привез. Игорь, вот книга, Вам Саша передал с Фудзицу. Я даже не знал об этой книге, а Саша уже передал. Мы у нас в Го к такому не привыкли. Ага, поймал себя, мы не привыкли, когда кто-то где-то думает. Это необычно. Думать, вообще - необычно. Думать о людях в особенности. Ты тоже не любишь думать, но об этом знаешь только ты. Поэтому вперед, только вперед. Ваше имя. Ваш уровень. Пятый дан. Пятый дан?!
Э, любитель. Я японский любитель. Я понимаю. Мы очень Вам рады. Проходите, пожалуйста, с Вас тридцать рублей. Объявляем жеребьевку пятого тура, объявляем жеребьевку первого тура однодневного турнира!

Моя жена проводит выставку вееров. Веера для профессионалов. Япония, Китай… Учебные веера для отработки стилей Ушу. Каллиграфия. Манга на тему Го-веер.
Да, Го - чудесная вещь. Восточные цивилизации постарались на славу… Какую культуру смогли создать! Культуры нам, конечно, не хватает. Ее будет всегда не хватать. Главное помнить, что в ней все дело. Все инвестиции. Да, идем. Пожалуйста, господин Кавабата. Нам очень приятно, очень. Позвольте начать церемонию закрытия…Слово имеет… Слово имеет… Хорошие слова, от души. Да, мне, правда, было очень приятно.
Да, я, правда, хочу сделать этот турнир турниром с "человеческим лицом". Награждение победителей. Награждение участников до шестнадцати лет. Нет, я пойду поднимать каждого. Иначе я не могу. Господи, неужели я знаю здесь всех. Каждого, по имени, по клубу…Это наши дети, все до одного. Лучше их нет. Нет нигде. И никого.

 



Игорь Гришин, 6.12.02-12.12.02.