Лекция по основам китайского языка и китайской культуры.

Начало дня

Лекция Саши Динерштейна

На лекции

на лекции

Форовый сеанс

Форовый сеанс

Я играю в сеансе

В нашей стране, Май Михайлович Богачихин перевел книг с китайского на русский больше кого-либо. Причем, что очень примечательно, большинство тем, которые затрагивают книги, не оставили Мая Михайловича равнодушным. Тайцзи Цуань, Фэнь Шуй, каллиграфия. Всем этим удалось заниматься за свою жизнь. Май Михайлович получил техническое образование и волею судьбы в 19 лет начал изучать китайский язык. Несколько раз ему приходилось оставлять свои занятия Китаем и каждый раз, снова и снова, Май возвращается к культуре Поднебесной. Десять лет проработал в институте Дальнего Востока. Много раз ездил в Китай и не раз еще собирается там побывать.

С Маем Богачихиным на фестивале Ушу познакомилась Татьяна Гришина. Она договорилась о возможной лекции, которая ко всеобщей радости состоялась 19 апреля 2003 года у нас в клубе. Идея лекции, показать, что даже китайский язык можно выучить. Май Михайлович за несколько лет разработал удивительную методику изучения. Взрослому человеку достаточно сложно запоминать новые слова. Часто, это становится просто невозможным даже при вникании в европейский язык. А ведь в том же английском меньше трех десятков букв и достаточно простое произношение. Что же делать? Остается только надеется на логические взаимосвязи. Именно на основе их Май Богачихин и объясняет язык. Им написан уникальный учебник, к сожалению, все еще не изданный.

С самого начала, по моей просьбе, Май Богачихин рассказал про свою жизнь. Про то, как появилось в нем увлечение Китаем. Как пришлось ему изучать язык и зарабатывать именно знанием языка. Про множество путешествий и впечатлений. После нашего близкого знакомство с его судьбой, Май перешел к самому языку. Мы выучили написание десяти цифр. Прикоснулись к тайнам образования иероглифов. Посмотрели различные виды их написания. После мы поговорили о Фэнь Шуй. Май согласился описать центральную комнату клуба исходя из представлений китайской культуры. В целом оказалось весьма не плохо, но поступило предложение положить в центре большой красный круг или повесить на потолок большой красный фонарь. Хммм ... подумаем. В конце был затронут вопрос про связь цигуна и христианства. Не секрет, что многие верующие опасаются подобных практик, считая их вредными. Думаю, что вопрос остается открытым. Очень сложно рассказать обо всем в статье. Наверное стоит самому немного прикоснутся, если интересно.

Очень меня поразило, что наше с Игорем впечатление о Китае и китайцах практически полностью совпало с впечатлением Мая Михайловича. Просто удивительно. Даже захотелось как можно быстрее снова очутиться в Пекине и Харбине. Встретиться со своими друзьями. Опять искупаться в Сунгри.

Я остался доволен. Думаю, никто из присутствующих не пожалел. Не каждый день выдается возможность погрузится в чужую, но не чуждую себе культуру. Уверен, что мы постараемся в будующем только разнообразить и увеличить число таких событий.

Кстати, если кому интересно научиться читать на китайском со словарем. Май Михайлович не против проводить занятия. Тем более, что их потребуется всего десять. Если интересно, пишите нам.

 

Саянов Михаил. 20.04.2003.