Re: Как изучать фусеки?
Автор: Илья Ветров 
Дата:   06/11/03 14:41

Игорь , вот раз уж ты всегда готов учитывать пожелания ...

Судя по темам , твои семинары интересны , но у многих людей есть препятствия к их посещению , например географические . Можно ли заочно поучаствовать в таком семинаре , получить детальный конспект с СГФ или видеозапись ? Я конечно готов что-то заплатить , но хорошо бы через несколько месяцев после события выкладывать такие материалы в свободный доступ .

А мы бы в форуме пообсуждали . Вот слабость санрэнсэя - прекрасная тема , но нужен первоисточник , а без него - угадайка какая-то .

Желаю всем больших территорий , крепких форм и многих глаз !
Илья Ветров

 

 
 Re: Как изучать фусеки?
Автор: Игорь Гришин 
Дата:   06/11/03 15:39

Илья!

Можно сделать так. Я все время прошу, чтобы люди приносили свои партии, как рабочий материал для анализа. Интерес представляют партии, в которых регулярно что-то идет не так. Например, при переходе из фусэки в тюбан.
Я прошу также, чтобы такие партии не только привозились, но чтобы человек мог уверенно ставить 40-50 начальных ходов своей партии в любом порядке у большой демонстрационной доски. У тебя есть такие партии? Пришли хотя бы одну, мы попробуем разобрать ее в субботу, если народ поленится принести свои. В любом случае, я разберу ее, разберу так, как я сейчас понимаю это дело. Комментарий я вышлю тебе. Ты можешь разместить этот материал там, где пожелаешь. Ничего, если на первых порах комментарий будет словесный, а не в виде го.файла?

Мне посчастливилось разбирать много партий , а также присутствовать при разборах партий сильными игроками и мастерами.
Очень много партий нам разобрали китайские профессионалы. Однако, прошу не обижаться на меня, мне не всегда нравятся комментарии профи. Главный критерий комментария, по-моему мнению, это не пресловутая "так-играемость-так-не-играемость".
Комментарий должен содержать сжатый анализ тех важнейших моментов непонимания, которые допускает играющий. Другими словами - самое важное для него на сегодняшний момент. Обычно профи заваливают нас вариантами и разветвлениями, которые мы все равно пока не играем. Для продвижения понимания в первую очередь необходимо понять где человек нелогичен в движении своих камней. Именно из-за таких нарушений логики игра не клеется либо не растет.
Не важно, что человек чего-то не знает. Важно понять как использовать свое, пусть даже микроскопическое знание.

Если хотите - путь бедности. Мне, вообще, нравится такой стиль - намеренная бедность. Пример из другой оперы - итальянская кухня.
Что такое пицца и почему она нравится многим? Пицца - это "кухня бедности". Принцип - не важно что я кладу, важно насколько я думаю о сочетании и соответствии возможностям. В боевых искусствах также применяется этот принцип, когда отталкиваешься не от стиля, не от абсолюта, а от конкретной системы возможностей. Аутентика, если можно выразить это одним словом... Прося двигаться любым способом, я наблюдаю как человек делает это, а затем предлагаю скорректировать тот или иной элемент в его собственной системе движения...

По крайней мере, я всегда хотел именно этого от других и в свой адрес, но не от каждого мастера получал это, а лишь от немногих и крайне редко. Хотя мне по-настоящему повезло повстречаться с очень необыкновенными людьми. Мой опыт в преподавании и практике боевых искусств больше чем в Го более чем в 2 раза. И то и другое - хрональные системы. Соединение теории и практики достигается лишь по истечении достаточно большого временного интервала, но не само по себе, а лишь с помощью специальных усилий.


"Го учит нас видеть..."
http://way-of-go.com

 

 
 Re: Как изучать фусеки?
Автор: Илья Ветров 
Дата:   06/11/03 16:45

Спасибо , Игорь , но у меня нет наготове таких партий . Получается , семинар идет экспромтом - кто что принес , то и разбирается ? А по регулярным публикациям конспектов - дипломатичный отказ . ОК .

> Обычно профи заваливают нас вариантами и разветвлениями, которые мы все равно пока не играем. Для продвижения понимания в первую очередь необходимо понять где человек нелогичен в движении своих камней.

По-моему комментатор на живом семинаре или тем более тет-а-тет с учеником должен отвечать на вопросы ученика и задавать ему новые задачи .

Ответы - это прослеживание все того же дерева вариантов вплоть до такой глубины , когда ученик думает , что понял достаточно , и учитель с ним согласен . То есть я (ученик) спрашиваю : а если сюда ? А учитель отвечает - тогда дальше так . Я : а почему не так ? Он : а потому что тогда - вот . То есть прослеживаются те варианты , которые интересны ученику .

Ну а задачи - это варианты , которые я (ученик) не замечаю , а учитель считает их важными теоретически или полезными для моего роста .

> Не важно, что человек чего-то не знает. Важно понять как использовать свое, пусть даже микроскопическое знание.

Хм... Слишком категорично ! Как это - незачем узнавать новое ?

> Соединение теории и практики достигается лишь по истечении достаточно большого временного интервала, но не само по себе, а лишь с помощью специальных усилий.

Это да . В Го , как ни в какой другой игре , важны абстракные рассуждения , а не только конкретные варианты . Например , если борющейся группе гарантирована жизнь (а доказательство может быть очень трудным) , тогда враждебному соседу также нужны гарантии жизни , а если статус первой группы спорный , то соседу бывает достаточно нарастить силу . Суть в том , что эти части рассуждения часто можно развести , и только тогда оно становится обозримым .

Поэтому приходится не только замечать и оценивать варианты , но и доказывать гипотезы (есть ли связь , уцелеет ли шичо , можно ли будет использовать слабость для вторжения или только для приграничных диверсий) . Вообще генерация и доказательство гипотез - главная ценность Го для человека и главное препятствие для алгоритмизации .

И конечно , ученик должен спрашивать (а учитель - отвечать и давать задачи) не только об очках , но и гипотезах . И главная проблема учителя - внимание и уважение к ученику .

Желаю всем больших территорий , крепких форм и многих глаз !
Илья Ветров

 

 
 Re: Как изучать фусеки?
Автор: Игорь Гришин 
Дата:   06/11/03 17:44

Илья! Согласен со всем, что ты сказал...

Но регулярная публикация конспектов - слишком обременительная задача для меня. Зачем обещать, если это меня сильно затруднит ?
К тому же тут нарушается еще один важный принцип. Знание нельзя бросать на снег...

Хороший экспромт - иногда часть системы более высокого уровня...

Нет задачи научить всех Го... Я предлагаю свою систему, результаты ее применения - меня обнадеживают. Это достаточно узкий эксперимент...

Считаю себя специалистом именно в области преподавания...

Сначала стоит узнать старое...

Никто ничего никому не должен... Тональность - это самое главное здесь.

Гипотезы в такой интерпретации - достаточно хорошая тональность...

Напрячь человека - дело нехитрое. Можно напрячь и объяснением Го.
Выход на систему, однако, невозможен "под напряжением"...

Внимание - свойство любого учителя. Без этого свойства учителя не существует...

Главная проблема учителя - поиск, который он ведет. Уважение - один из элементов поиска. Правда - из числа основных...


"Го учит нас видеть..."
http://way-of-go.com

 

 





 

Rambler's Top100