Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

 

Президент Федерации ИТ.

"Цена ответственности может быть только одна - жизнь, интересно, но безответственность имеет ту же цену …"
Игорь Гришин "Педагогический само-мазохизм".

 

История вопроса.

8 февраля 2004 года мой муж стал Президентом Федерации ИТ.
Как он дошел до этого? Оглядываясь назад, могу сказать, что - самым прямым путем. Движение до президентства заняло у него всего восемь лет. Сколько лет это заняло у меня? Я думаю - минимум две жизни.
Теперь немного о том, что такое, собственно, ИТ. Так мы сокращенно называем интеллектуальный телекинез. Эффект ИТ известен человечеству давно. Он не имеет ничего общего ни с магией, ни с экстрасенсорикой. Это чисто интеллектуальная практика, требующая необходимого обучения и минимального оборудования. Многие поэтому даже считают ИТ одним из видов спорта. По крайней мере, когда ИТ пришло в нашу страну, оно очень быстро стало таковым. Первоначально являясь уделом одиночек-энтузиастов после серии успешных публикаций в "Науке и жизни", теория Интеллектуального Телекинеза захватила умы читающей аудитории. Появились первые клубы, московская секция ИТ, начали проводиться турниры. Стали заметными первые успехи и на международной арене. Не могу сказать, что советская школа ИТ стала законодателем мод в Европе. Но какое-то влияние, безусловно, оказала и там.

Об эффекте телекинеза.

Муж начал заниматься телекинезом с 1994 года. А первую свою секцию открыл в 1996. Являясь экспертом 2-3 ступени (от конкретной рейтинг-системы), он не самый сильный телекинер. Честно сказать, его всегда привлекала не спортивная, а философская составляющая этого искусства. Он ценит и ищет историю, манеры, смысл. Вопрос же, чей телекин сильнее, сравнение, конкуренция между мастерами им всегда воспринимается достаточно болезненно. Теперь вы можете представить себе, с какими идеями на борту его угораздило стать Президентом ИТ Федерации Москвы?

Немного о финансировании ИТ-эффекта в России. Собственно никакого осмысленного финансирования у них нет. Почему? Дело в том, что этот эффект не заинтересовал ни военных, ни науку и, видимо, не может быть пока интересен массовой телеаудитории.
Ну, посудите сами, очень ли интересно смотреть как здоровые дяди (теть у них почти нет) часами смотрят на два муляжных коробка на столе, пытаясь установить - чей из них сдвинулся дальше черты и насколько миллиметров-сантиметров дальше?
Это не так захватывающе как у Тарковского в "Cталкере", и дети не все похожи на тамошнюю героиню … Вам бы было интересно это видеть?
Мне - лишь с той точки зрения, что я знаю там всех. Мне даже интересно смотреть турнирную таблицу после их очередного турнира. Муж не всегда знает, что я это делаю, и это хорошо.

Повторюсь, его, по-моему, интересует в этой практике не прикладная, а антропологическая составляющая. Я думаю, ему интересно развитие человеческой мысли, ее направленность, ее острота. Конечно, без соревновательности реальный рост обеспечить вряд ли возможно, именно она является стимулом для большого числа телекинеров, для некоторых это стало, видимо, единственным смыслом их жизни.


Федерация ИТ.

Итак, финансирование. Известная корейская корпорация проводит ежегодный турнир по телекинезу. Это реально спонсорское мероприятие. Любой известный телекин, проживающий на территории бывшего СССР получает оплату билета до Москвы, номер на три ночи, и может принять участие в турнире, который обычно проходит в довольно престижном месте. Вместе с москвичами, которым не надо оплачивать билет и гостиницу, участников набирается около трех сотен человек. Говорят, есть еще гранты от европейской и международных федераций. Не знаю насколько они большие. Но в любом случае они в распоряжении Российской, а не Московской Федерации. Первая сразу сказала, что на Москву денег у нее нет, и никогда не будет.

Одним словом, я по-настоящему начала опасаться за наш семейный бюджет. И опасаюсь уже целый месяц. Целый месяц я свидетель планов и их ближайших реализаций.
Это подготовка Первенства Москвы по ИТ, которое он запланировал на весенние каникулы, поездка детской сборной на Первенство Европы в конце апреля,
начало Чемпионата Москвы-2004, который теперь будет проводиться по системе Гран-При, обустройство детского и взрослого клубов ИТ, выпуск "долгожданной литературы", титульные матчи, летний ИТ-лагерь в Николаевке, Всероссийский ИТ Конгресс и, наконец, его "беседы по Интернет". Видимо, это последнее и есть "то самое", что доканает меня, его и нашу семью.

У кого-нибудь есть муж - Президент чего-либо? Думаю, что есть.
Тогда Вы понимаете о чем я, собственно, пытаюсь сказать. Иногда я действительно перестаю узнавать в нем знакомые черты. Мои подруги сразу понимают меня, когда на вопрос, ну как Вы там, я коротко отвечаю - "в Интернете". Всем сразу все понятно.
Что он там делает? Как что! Он - отвечает на Форуме по ИТ. Форум - его детище, он его придумал и развивал. Теперь он на нем отвечает на критику своей деятельности. Очень удобно. Люди, критикуют тебя, ты можешь спокойно отвечать на их критику. Почва для критики, безусловно, есть. Как я поняла, одни люди обвиняют Игоря в недостаточной спортивности его политики, другие критикуют его за потакание спортсменам. Есть люди, которые критикуют его и за то, и за другое одновременно. Наконец, его самого обвинили в том, что он профанирует ИТ, демонстрируя его возможности в рекламных целях.
По всем моим расчетам его должны были начать критиковать на следущий год, но как многие пишут ему - лучше это делать сразу, пока есть возможность не совершить будущих промахов. Я женщина, поэтому добавлю, что членские взносы в Московскую Федерацию ИТ заплатили пока только 4 человека - члены президент-команды. Нет, Игорь, конечно, объявил, что любой человек, не желающий платить взносы - освобождается от этого. Но все-таки, я до конца не понимаю, как он собирается все это обустраивать?
Я надеюсь, Вы уже связали мою мысль с тем, что я пытаюсь сформулировать?

Извините, здесь примешано много личного, я пытаюсь подбирать слова, чтобы быть понятой. Я часто думаю теперь - неужели для людей ничего нельзя сделать принципиально? Ведь как-то должны работать общественные комьюнити?
Игорь говорит, что это - вопрос времени. Ох, что-то я сомневаюсь. Во-первых, он все равно не сможет угодить всем. Взрослого любителя интересует только возможность участвовать в престижном турнире. Какое ему дело до детских ИТ-лагерей? Они просто не свяжутся в его сознании ни с чем знакомым. Спортсмена, который живет на призовые деньги, ничего больше не интересует кроме этих призовых. Детский тренер по уши в вопросах обеспечения своих подопечных, брошенных и государством и обществом. Государство готово помогать, но с ним надо говорить на его языке. На языке цифр. В Федерации ИТ, между нами, плохо с цифрами. Выражаясь по простому - телекинов, вообще-то, мало.

Не хочу лишний раз повторяться, но вывод напрашивается сам собой. Постепенно я, конечно, привыкну видеть его постоянно-теперь-красное лицо. Если сама не сяду отвечать на этом Форуме. А может мне начать двигать коробки? Я чувствую, что еще чуть-чуть, и я точно смогу это делать. В конце концов, есть на свете вещи и потруднее, чем эта. Как Вы считаете?
И еще прошу - не принимайте серьезно то, что я тут написала - мало ли что придумает домохозяйка, пока муж на работе.

Татьяна Гришина

 

на главную пути го

 

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100