Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

 

Кубок LG по игре Бадук (Го, Вейчи)

 

ГО - фестиваль 2002

 Кубок LG 2002 пройдет, но только в 2003 году весной. Это известие не могло никого из нас порадовать своей новизной. Столько хороших впечатлений оставили в нас прошлые турниры. Отличная организация. Материальная поддержка приглашенных игроков. По настоящему ценные призы. Визиты сильных корейских профессионалов. Для многих LG так и остается единственной возможностью насладится большим и живым го-общением. Лично мне многих из людей удалось бы увидеть только там, а увидеть очень хочется :)

   Итак, Кубка не будет. Что же нам остается взамен? Сильнейшие игроки возместят потерю на других выездных и представительных турнирах. Остальные, как всегда, будут довольствоваться местными мероприятиями. Но у всех останется неприятное впечатление. Все капельку привыкнут к тому, что нет представительного турнира. Укрепится мысль о рабстве перед обстоятельствами. Подобные настроения, безусловно, нам не на пользу. И если есть такие люди, которые крепко связали свои судьбы с ГО, и для них это не более чем неприятность, то не плохо, если у них возникает желание помочь любителям. Тем, кто ГО занимается в свободное от учебы, работы и семьи время. Частые удары по этим людям могут оказаться критическими. Человек просто охладеет к игре. Или замкнется в узком кругу общения, искренне убежденный в бессмысленности участия в чем-то большем. Представьте себе человека, который живет не в Москве. Он увлечен ГО. Берет отпуск на неделю для участия в кубке. День до Москвы, день обратно, четыре дня на запланированный праздник. На работе договорился, кого-то когда-то подменил. Основной отпуск, понятно - жене и детям. Уладил прочие проблемы с соседями, в гараже, и т. д. Подучил ждосеки, в самом деле :) Дальше события развиваются не особенно интересно :( Даже живя в Москве, тяжело скрыть своего разочарования.

   Выход есть! Слава тебе Господи, что родился я русским и вырос в России. Правда, я не шучу. Есть в нас открытость и частица самопожертвования. В западных людях подобные импульсы действуют слабее. Реже жертвуют личными интересами, ради интересов других. У восточных людей слабее развита личность, свое внутреннее Я. Собою они жертвуют, но не системой, в которой заключены. На поступок им решиться сложнее.

Александр Динерштейн - победитель Кубка LG по игре Бадук (Го)

На кубок LG 2002, соблюдая приятную традицию, должен был приехать Александр Динерштейн, победитель LG CUP 2001, и практически всех последних европейских турниров, в которых принимал участие. Не смотря на отмену соревнования, Саша прилетает в Москву. Хочется надеятся на несколько дней. Как только подобное решение было сделано, Александр предложил всем любителям ГО, которые будут в Москве 2 ноября, свое общество. После коротких переговоров Игорь Гришин и Александр Динерштейн решили провести открытое занятие для всех желающих на базе ГО-клуба "Восхождение". Информация была размещена на сайте, и в тот же день, со мною и Игорем связался Межов Сергей. Он предложил расширить программу и провести в выходные дни настоящий ГО - Фестиваль. Естественно, подобное не может быть не интересным, но остается одно НО. Это согласие на все Александра.

На данный момент уже есть следующие договоренности:

   Мероприятие состоится! Это уже многое, согласитесь :) Пройдет оно в помещении, прилегающем к Го-клубу. Игорь Гришин его снимает для нас (схема проезда). Это отличная комната 100 квадратных метров, много окон и высокие потолки. Месяц назад в ней сделали ремонт для будущей переписи населения. Расположена она в помещении Детского Творчества Школьника, так что с туалетами и посторонними людьми проблем не возникнет. Отдельное спасибо директору ДТШ, Олегу Рашидовичу!

   Время проведения: суббота 2 ноября 11 часов утра. Сколько продлится сейчас сказать сложно. Не исключен многодневный вариант до понедельника включительно, с утра до позднего вечера. Никто нас не погонит :)

   Голод в Го

   Все оборудование есть. Две настенные демонстративные доски. Деревянные доски и приятные камни для сеансных, турнирных или дружеских игр. Будет продаваться новая книга от Евгения Панюкова. Очень надеемся, что и сам он задержится у нас :) Всегда открыты и двери Го-клуба "Восхождение". У нас есть чайная комната, где можно и чай попить и перекусить и просто отдохнуть. Если пройдет турнир сильнейших, здесь игроки смогут очень уютно и главное спокойно играть.

   Программа: Александр обещает нам лекцию по современным стилям игры в фусеки. После чего, намечается сеанс одновременной игры. Наверное форовый. Далее Сергей Межов предложил провести турнир "шестерых". В котором примут участие сильнейшие игроки. Но это еще обсуждаетмя, так как всецело зависит от решения Александра. Очень вероятен и турнир для любителей. Естественно будет показательный разбор партий. Да, Сергей Межов обещал привезти на фестиваль и Ли Хека. Посмотрим, если ему удастся, мы все не проиграем :)

   Обязательно приходите на праздник ГО. Наверное это самое важное сейчас. Мы не каждый день видим Сашу. Не все наши сильнейшие игроки могут и готовы тратить свое время на помощь более слабым абсолютно бесплатно. Все условия подготовлены, осталось только прийти, если это конечно кому-нибудь еще нужно. Игорь Гришин, конечно позвонит и напишет письма, всем кому сможет. Сергей Межов для всех применит свою активность. И мне удастся сделать скромный вклад. Но все-таки, если Вы читаете эту информацию и даже дошли до этого места, то Вам не может быть не интересно. У Вас наверное есть и друзья, такие же как Вы любители игры ГО. Сообщите им о предстоящем, вдруг у них нет интернета, не знают о нашем сайте, не будет времени на него попасть. И сами не ленитесь, приходите. Саше и нам не будет приятно, если все плоды достанутся одному "Восхождению", да и желание делать что-либо для всех не прибавится.

На Кубке LG по игре Го

   Освещение. Все события будут записываться на видео, с целью наживы на будущих касетах! Конечно шутка :) Я уверен, для участников будет предоставляться возможность получить копию записи. Помимо видео, будет и традиционное фотографирование. Информация появится на этом сайте. Может и в газеты какие получится запустить. И уж точно в руки представителей LG передадим. Если соберется, конечно, не человека два с половиной.

 

До встречи на ГО - Фестивале 2002. Ваш, Саянов Михаил 30.10.2002

на главную пути го

 

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100