Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

 

Go
ГО.НАРОД
Книги по Го

Статьи


 

  По страницам журнала Go World.

Кабанов Виктор.


   Было время, когда существовала библиотека Московской секции Го. В ней, помимо книг, были журналы "Go World". Добрые люди сохранили эту часть библиотеки, приобрели новые журналы и с радостью восприняли мою идею сделать информацию из этих журналов общедоступной.
Я хотел бы поблагодарить А.Битмана, А Динерштейна, С.Межова, М.Поваляева и В.Хавина за предоставленные журналы. Мне кажется, что создание библиотеки, доступной большому количеству игроков - дело достойное приложения усилий. Отдельное спасибо Евгению Панюкову.


Go World

No.2, июль - август 1977 г.

Блиц марафон по го.
Дэвид Митчел (David Mitchell), игрок 3 дана из Лондона, установил новый мировой рекорд. Он 46 часов подряд непрерывно играл быстрые партии в го. Соблюдая условия "Книги рекордов Гинесса", Дэвид начал играть в 11 утра 10 марта и закончил в 9 утра 12 марта. За это время он сыграл 152 партии против 40 различных игроков из Лондонского центра го и прочей публики, выиграл 119 партий, 31 проиграл, и две закончились в ничью. Самая продолжительная серия побед состояла из 28 партий и длилась 8 часов с 5.30 утра 11 марта до 13.30. Всего Дэвид сделал около четверти миллиона ходов. Общий вес поставленных им камней оценивается в 250 кг.

No.6, март-апрель 1978г.

Виммер и Кервин стали профессиональными игроками
С давних времен западные игроки пытались прорваться в мир профессионального го. 26 января 1978г. Манфред Виммер (Manfred Wimmer) из Австрии в возрасте 33 лет официально получил ранг первого профессионального дана в Кансай Ки-ин. За ним по пятам следует Джеймс Кервин (James Kerwin) из США, которому исполнился 31 год. 14 февраля Джеймс получил от Нихон Ки-ин разрешение на игры в профессиональных турнирах в качестве игрока 1 дана. Оба они ученики Ивамото Каору, 9 дан.
Манфред Виммер, бывший чемпион Европы, в последние годы брал уроки у Хасимото Содзи, 9 дан. Прогресс Манфреда произвел впечатление на Хасимото и последний организовал квалификационную партию на двух камнях форы против Тоно, 9 дан, с целью присвоения первого профессионального дана. Виммер проиграл 3 очка (партия приведена на 37 стр. журнала), но Хасимото Утаро 9дан, посчитал, что претендент продемонстрировал игру достойную профессионала. Виммер начал свою профессиональную карьеру в марте.
Джеймс Кервин научился играть в го будучи студентом математического факультета Карлтонского колледжа, штат Миннесота. В 1974 году он решил посвятить себя изучению го. Он играл в лиге инсэев (студентов, решивших добиться профессионального статуса) с ноября 1974г. и добился хороших результатов, на основании которых Нихон Ки-ин предоставила ему шанс испытать себя в профессиональных турнирах. Джеймс стал первым западным игроком, добившимся этого в Нихон Ки-ин. Первые профессиональные партии были сыграны им в апреле.
Хотя и Виммер и Кервин имеют право участвовать в профессиональных турнирах, им обоим нужно продемонстрировать хорошие результаты в рейтинговом турнире, прежде чем они получат постоянный статус профессионального игрока. "Go World" желает им удачи на профессиональной арене и в деле развития игры на Западе.

No.7, май-июнь 1978г.

Российский Го Конгресс
Го набирает популярность в России, и в настоящее время количество активных российских игроков оценивается в 3000 человек. В этом году в Москве 3-5 марта прошел первый Российский Го Конгресс, на котором собрались 60 представителей из пятнадцати городов.
Основным мероприятием конгресса был командный чемпионат (по десять игроков в команде), который выиграла команда Ленинграда, ведущего центра го в России.
Основной своей целью игроки считают получения официального признания со стороны Госкомспорта СССР. Такое признание может дать огромный импульс развитию игры в СССР и означает официальную и финансовую поддержку со стороны государства.

No.10, ноябрь- декабрь 1978г.

Первый Чемпионат Мира по го среди любителей
Детали регламента.
Дата проведения: 13-17 марта 1979г
Место проведения: Нихон Ки-ин, Токио

Система проведения турнира:
Турнир будет проводиться по олимпийской системе из 32 игроков, представляющих 7 зон. Победитель получает Кубок.
Зона 1. Европа: 8 игроков
Зона 2. Северная Америка: 4 игрока
Зона 3. Южная Америка: 4 игрока
Зона 4. Океания: 2 игрока
Зона 5. Корея: 4 игрока
Зона 6. Китайская Народная Республика: 4 игрока
Зона 7. Япония: 6 игроков.
Каждая зона помимо игроков будет представлена неиграющим капитаном команды. Все игроки должны постоянно проживать в стране, которую они представляют.
Будущие турниры:
Организаторы надеются, что турниры будут проходить ежегодно, и к ним подключатся игроки из других стран.
Участники 1го Чемпионата мира по го среди любителей.
Более половины участников первого Чемпионата уже определены по результатам национальных турниров, а именно:
Зона 1
Walter Zickbauer (президент Европейской Федерации го) - капитан команды
Hekmut Hasibeder (Австрия) - чемпион Европы 1978г.
Ronald Schlemper - чемпион Германии 1978г.
В.А.Асташкин - чемпион СССР 1977г.
(от переводчика: статья занимает две страницы журнала, я привел только некоторые выдержки из нее)
Рекорд скорости продвижения от 1го до 9го дана
Сонода Юити из Кансай Ки-ин установил новый рекорд скорости достижения 9го профессионального дана. 20 сентября, за десять лет и пять месяцев с момента получения статуса профессионала, Сонода достиг 9го дана. Предыдущий рекорд был установлен Хасимото Сёдзи и составлял 12 лет и 7 месяцев. Сонода даже не обратил внимания на то, что выполнил норму 9 дана, пока другой игрок не отметил установление нового рекорда.

No.12, март-апрель 1979г.

Первый Чемпионат Мира по Го среди любителей
В настоящий момент подводятся итоги чемпионата, который прошел с 13 по 17 марта в Нихон Ки-ин, Токио. Капитаном команды Северной Америки был Ричард Долен (Richard Dolen), а капитаном команды Китая Hu Ch`ang-jung. К сожалению, количество игроков уменьшилось до 30, т.к. представитель СССР В.Асташкин не сумел приехать, а корейский игрок Kim Byong Jun был отозван. Go World предоставит полный отчет об этом событии в следующем номере.

Саката выиграл 60й титул
17 февраля Саката Эйо обыграл Фудзисаву Сюко под сдачу в финале Кубка Asia Air Lines (телевизионный блиц-турнир). Это его 60й выигранный турнир. Это рекорд, к которому современные молодые игроки даже не приблизились. Саката находится в великолепной форме с того времени, как в июне прошлого года занял один из директорских постов Нихон Ки-ин. Впервые активный игрок, занимает столь высокую административную должность.

No.13, май-июнь 1979г.

4й розыгрыш титула Кисэй (национальный чемпион)
На сегодняшний день определились все игроки, прошедшие через отборочные турниры в секциях данов 4го турнира Кисэй.
1 дан, Джеймс Кервин
2 дан, Комацу Фудзио
3 дан, Канда Эи
4 дан, Исибаси Тинами
5 дан, Кобаяси Сатору
6 дан, Канесима Тадаси
7 дан, Сато Масахару
В секциях 8 и 9 данов игры продолжаются.
Хотя в старших секциях победители еще не определены, в младших уже начался второй этап. К сожалению, единственный западный игрок оставшийся в турнире, Джеймс Кервин, 7 мая проиграл Комацу.

2004

 

на главную пути го

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100