Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

 

 

Go
ГО.НАРОД
Книги по Го

архивные статьи игры го и пути го: секретные страницы сайта


 

Информационное письмо о VIII Кубке Посла Японии по игре Го.

Инициативная группа по проведению VIII Кубка Посла Японии по игре Го


 Распространяется в электронных и печатных изданиях, посвященных игре Го в России.

В век современных информационных технологий, массового обмена информацией, Япония все еще остается для россиян чудом и загадкой. Но в великой японской культуре есть такие сокровища, о которых даже специалисты - востоковеды имеют самое приблизительное представление. Стратегическая игра Го является одной из таких редких жемчужин.

Рассматривая историю взаимоотношений Японии с западной цивилизацией, мы не перестаем удивляться, как столь малая страна, со столь скудными природными ресурсами, на равных соперничает с сильнейшими мировыми державами. Что давало ей силы держать в трепете Китай, бороться с Россией и Америкой? Что делает ее сейчас бесспорным лидером мирового прогресса?

Ответ прост - японцы очень редко ошибались. А если ошибки и случались, то они признавались, и исправлялись с фантастической эффективностью. Откудо это? Случайность?

Только сто лет назад на Западе появились первые достоверные сведения об особой "восточной стратегии". Любая стратегия непроста, а восточная и подавно. Почему так? Потому, что "восточная стратегия" опирается на глубокий фундамент восточной философии.

Сейчас западный мир с жадностью впитывает все, что касается восточных стратегий. Кажется, не осталось ни одного не переведенного документа, книги, высказывания. Многие люди запада знают уже сейчас очень и очень много. И внезапно они понимают, что книги и древние трактаты - только теория. А кроме теории, существует грандиозная, уникальная, имеющая тысячелетние традиции, практика.

Практика апробации стратегических подходов. Практика моделирования сложных процессов за доской Го. Когда человек впервые знакомится с миром Го, глубина этого мира потрясает воображение. В этой игре накоплен такой огромный интеллектуальный и культурный потенциал, что познать ее до конца - не хватит нескольких жизней! Го - это великая школа поиска правильных решений. И большое счастье, что Япония сохранила и подарила миру это уникальное достояние. Сейчас нам, как никогда, необходимо умение принимать верные решения. И вот - перед нами лежит готовая технология!

Уже по этой причине турнир Кубок Посла Японии по игре Го - важное событие в жизни страны. Но. кроме чисто интеллектуального измерения, есть и другие:

В самом деле, восточные стратегии отнюдь не монополия японцев. В том же Китае эти стратегии известны очень давно. Но все понимают, что между Японией и Китаем есть существенные различия. В чем особенность Японии, в чем очарование ее уникального пути?

Японская цивилизация не перестает удивлять нас и в наши дни. Сейчас, когда развитые страны активно "играют мускулами", Япония с удивительной безмятежностью продолжает политику мирного сосуществования. Япония совершенно не проявляет жесткости, агрессивности в отношениях со своими соседями. При этом ее политика настолько мудра, что с все страны считают честью быть друзьями Японии. Успехи в развитии науки и современных технологий сделали Японию признанным мировым лидером. Экономика Японии - одна из самых сильных в мире. При этом японцы сознательно не делают ее самой эффективной! Структура японской экономики такова, что сильные не топчут слабых, а заботятся о них.

Кажется, именно Япония является сейчас истинно гуманистичной страной, где ценность всех членов общества абсолютна, и где каждый помогает каждому. В японском обществе нет противостояния, все социальные слои сотрудничают между собой. Япония лидирует в таких областях как образование, здоровый образ жизни, уважение к труду.

Современная Япония показывает всему миру пример, как высокие технологии приходят на помощь людям, улучшают и гармонизируют их жизнь. Япония имеет огромные заслуги в деле восстановления экологии на планете. Япония реализует программы восстановление лесов в Азии и Африке, помогает другим странам в устранении промышленного загрязнения, создает безотходные технологии.

Эти грани современной японской цивилизации столь же мало известны нам, как и загадки древней культуры. Турнир Кубок Посла Японии проводится в России с 1995 года. В этом году РФГ совместно с посольством Японии собираются провести восьмой такой турнир. Очень важно не останавливаться на достигнутом. Турнир Кубок Посла Японии по игре Го может и должен занять особое положение в культурной жизни страны. Культура - это та сфера, любые вложения в которую всегда отзываются большим резонансом. Попробуем сделать все возможное для успешного проведения мероприятия такого значения.

 

на главную пути го

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

Информационное письмо о VIII Кубке Посла Японии по игре Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100