Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

Школа воинского искусства (Ушу) и

стратегической игры (Вейчи-Го)

"Восхождение"

Клуб


Вейчи(Го) и Ушу


   Наш сайт достаточно специфичен. Он возник как клубный ресурс для людей, совмещающих обучение двум наукам одновременно: науки Вейчи и науки Ушу. Главной нашей аудиторией по-прежнему остаются дети, занимающиеся в клубе, а также родители, интересующиеся увлечением своих детей. Поэтому детская тема является одной из ведущих для нас тем.

   Трудная задача научить ребенка чему-нибудь стоящему.

   Что бы хотелось?
   Во-первых, чтобы мог работать самостоятельно. Есть поговорка "если ученик не может построить квадрат по одной стороне, то с ним не о чем разговаривать". Не кажется ли Вам, что уровень данной поговорки выше уровня нашей средней школы? На что способны наши школьники сейчас? скопировать эту одну сторону? Итак, хотелось бы, чтобы самостоятельно строил квадраты из сторон, которые мы ему протягиваем.
   Что еще?
   Чтобы такому отношению мог научить других. В широком смысле - чтобы мог с другими контактировать, объяснять почему ему самому интересно то или другое.
   У меня лично давно сложилось ощущение что, альтернативы Го и Ушу в образовании детей нет. Но это мое сугубо личное мнение, спорить ни с кем не собираюсь, буду поверять его практикой.

   Что нам дает Го?
   Ответ: может где-то, в глубине нас, развернуть что-то, что было линейным в квадрат и разлиновать 19х19. Образовавшуюся структуру можно обучиться прикладывать к разным вопросам и ответам. Кто пробовал так, говорит, что получается довольно универсальный инструмент.
   Что еще?
   Общаться можно. Расширять почву и круг общения. Все в очень широких пределах. Например, заниматься Ушу иногда можно и без общения. Буду ходить в пять утра, круги наматывать, квадраты строить. Один. Чем дольше и регулярнее, тем лучше. Непобедимость в себе самом, я могу ее даже не проверять, как "Ковбой Джо", который просто никому не нужен.
   Го - открытая система, по определению. Чем больше я играю с разными людьми, тем лучьше и мне и им. Понимаю это, и система открывает меня самого.
   Далее, Го - математика? Го - наука? У меня лично ,ответ на эти вопросы один. Кстати, та наука,которой мы занимались на кафедрах до 1991 года, по сути была строительством первой стороны квадрата.

(Можете спорить)


   
Не к месту, но можно вспомнить "уверенную" игру компьютерных программ с любителем среднего уровня. С моей точки зрения, Го нужно вводить в школе вместо математики. Просто уровень развития наших школьных математиков не позволит это осуществить в ближайшей перспективе.

   Ушу.
   Хочеться сказать коротко: Ушу - это и есть та самая физическая культура. Все. Лишь два момента, выделяющие Ушу из длинного ряда других восточных единоборств.
  Первый. Ушу неотрывно от владения традиционными видами оружия. Это революционно и сравнимо с попаданием палки в руку первобытного. Необходимо отметить, что работа с предметами начинается в Ушу очень рано и продолжается очень долго.
  Второй момент. В Ушу на уровне системы заложено параллельное становление воина и военачальника. Это связано с тем серьезным отношением к управлению, которому в Китае уделяли всегда много внимания. Фактор управления был слабым звеном на протяжении всей российской истории.
   Какие еще предметы могут обучить ребенка искусству управления?
Вам известны таковые? На данном отрезке развития общества, в условиях распространения стойкой аллергии на любую излишнюю информативность, запрос на занятия восточными единоборствами, отнюдь не только дань моде. К сожалению не получаеся (а так бы хотелось) начинать обучение ребенка со слов "Сейчас я начну тебя учить этому и этому,слушай меня внимательно,не болтай с соседом и не отвлекайся." Наши дети голосуют ногами и поведением.Хочется сообщить это тем учителям ,для которых являются секретом некоторые моменты в поведении учащихся.
   Хочу закончить мысль об управлении.На примере развития собственного клуба я убедился, что даже в двенадцать лет можно руководить достаточно сложными структурами. Впрочем, нам в клубе легче, ведь мы совмещаем Ушу и Вейчи(Го).

 

Гришин Игорь. Апрель, 2002

на главную пути го

 

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100