Глаза Го

ИГРА ГО И ПУТЬ ГО

сайт Игоря Гришина

 

 

Go
ГО.НАРОД
Книги по Го

 


Статьи


Мысли вслух. О современном состоянии Го в России.

Сахабутдинов Р.М., руководитель клуба "Марьино".


   Сейчас Российское го переживает очередной поворот. Так называемая точка бифуркации. Куда повернет, так и пойдет. Реально, нынешний президент сложил с себя полномочия. У руля остались лица без легитимных полномочий (Богданов, Горжалцан, отчасти Гоменюк). В России такая ситуация была после неожиданного ухода Васильева А.И. Период междувластия может быть весьма длительным. В принципе, ничего страшного в этом нет. Вопрос, что будет дальше.


   К отставке Успенского привели много причин, главная из которых звучит так. Полная деградация руководства го на уровне в целом по стране. Ситуация на уровне страны в целом, практически не контролируется. Решения принимаются несвоевременно, обычное дело изменение принятых решений, отсутствует персональная ответственность. Последний раз руководство отчитывалось…очень давно. Серьезно и финансовое неблагополучие в руководстве Федерации, что, в конечном счете, оказалось решающим, и привело к фактической отставке прежнего руководства.


   Считаю, что нынешний кризис российского го связан с так называемым "человеческим фактором". Очень низкий уровень ответственности на верхнем этаже, особенно в последнее время. Самое главное - недоверие к руководству российского го в целом. Го общественность даже бессмысленно спрашивать о доверии к руководству, если она (общественность) просто не в курсе происходящего. Очень низок уровень морали - энтузиазма нет. Вопрос же финансовой обеспеченности, с моей точки зрения, вовсе не является в настоящее время ключевым.


   Если говорить о финансовом благополучии, то это вопрос политический - зависит от точки зрения. Формально, по объему денег в федерации дела обстоят неплохо. Турниры (LG Cup, Konishi) дают какой - то объем привлеченных средств. Многие вещи общественно полезные делаются вовсе без денег федерации (турниры на местах). Сейчас проблема - в новых идеях. Проблема - доверие к персоналиям в руководстве го России.


   О разделении властей. Сейчас в го достаточно много каждодневно решаемых вопросов (календарь, организация и проведение мероприятий, участие в зарубежных мероприятиях). Люди, распределяющие блага, не должны их получать. В принципе, уже хватает поля деятельности, чтобы разделиться на "законодательную" и "исполнительную" составляющие.


   О кадрах. Должны появиться люди, не играющие в го, занимающиеся только организацией. Сейчас у нас только Горжалцан В.И., и, отчасти, Гоменюк, могут быть признаны в какой - то степени профессиональными организаторами. Но денег они за это не получают, работу свою ведут не здорово. Много организационной работы проводят детские тренеры. Федерация го - это система, выполняющая определенную функцию. Некоторые дела можно произвести лишь в системе (например, комплекс турниров, рейтинг-лист, работа со спонсорами), когда работа становится делом привычным. Однако, и сама система нуждается в стимулах к функционированию (деньги, моральное поощрение), сейчас их нет.


   Безусловно, все сколь нибудь имеющие отношения к го люди должны высказаться. Каждый должен получить возможность побороться за свою часть полномочий в рамках Федерации в соответствии с ответственностью, на себя возложенной.


   О Соловьеве В.Д. Это был президент, за время правления которого, российское го сделало самый большой шаг вперед. После ухода Васильева Алексея Ивановича российское го более года лежало в руинах - никто ничего не делал. На моей памяти медленно и терпеливо собирался коллектив. Появились новые идеи (Fujitsu cup, LG Cup, Кубок японского Посла, Кубок китайского Посла, Всероссийские Конгресс), новые исполнители (Кочетов, Горжалцан, Гоменюк). Работа Президиума велась в высшей степени интеллигентно, и продуктивность деятельности была очень высокой. Исключительно высоким был энтузиазм любителей го. Конечно, надо иметь в виду, что и общество в целом переживало подъем, однако, смею утверждать, что темпы развития го опережали темпы развития общества в целом. В середине 90-х короткое время (до ухода Соловьева) фактически существовала профессиональная лига го - таковы были призовые на крупнейших турнирах. 96 - 97 гг - самые успешные в Российском Го.


   После того, как Успенский заменил на посту президента Соловьева, ситуация изменилась. Успенский стал вторым после Асташкина В.А., кто совместил функции мецената и реального руководителя. Между ними много общего - черты характера, у обоих было хорошее начало. Руководство при Успенском сделало попытку опереться на отечественного спонсора. По сравнению с Соловьевым поменялся стиль работы. Приход нового руководства обозначился статьей в го - бюллетене "Кто мы, и где мы сейчас находимся". Был провозглашен отказ от прежних методов руководства, обозначены иные ориентиры. Мне кажется, что Успенский хотел создать профессиональную федерацию, в которой бы люди работали за вознаграждение. Во всяком случае, коллектив единомышленников (Горжалцан, Богданов, Гоменюк) был создан. До дефолта августа 1998 г федерация работала без видимых сбоев. (Иногда мне кажется, что если бы Соловьев остался у руля федерации, дефолта в стране удалось бы избежать). Второй LG Cup пусть и с проблемами, все - таки удалось отстоять. Позднее, начались проблемы. Берусь утверждать, что после августа 98 деградация го у нас происходила более быстрыми темпами, чем в целом в обществе. Мне думается, что если бы прежний состав (с Успенским) просуществовал бы еще какое-то время, то началось бы вырождение го в широких кругах. (При всем при этом критика Успенского не носит характера, полагаю, эмоционального выплеска, он очень много и бескорыстно сделал для любителей го страны - "Успенский Собор" важный этап в Российских турнирах. Оправданий неудач, думаю, много, все они, убежден, носят объективный характер.)
Самой большой проблемой тогдашнего руководства была мораль. Стиль руководства - веселая бесшабашная молодость. "Без тормозов". Не хватало мудрости, элементарной "техники безопасности". В конце концов, начались проблемы внутри коллектива. Нездоровая, с моей точки зрения, обстановка в руководстве, в конечном счете, начала сказываться и в массе любителей го - повысилась скандальность турниров, при общей апатии. На последнем "Успенском соборе" число участников было менее двух десятков. Отказ Сайфуллина от игры в финале России - это тоже серьезный симптом общего неблагополучия. Попытки все вопросы решать при помощи денег потерпели неудачу.


   Го в Москве. Здесь наиболее чувствительное место, с точки зрения политики. Го в Москве сильно пострадало в последние годы. Уменьшилось количество и качество турниров. Пожалуй, лишь в детских клубах дела обстоят более или менее благополучно. Потеря интереса к го в Москве напрямую связано с состоянием го в России. Насколько мне известно, аналогично дела обстоят в Казани и Питере. Усилиями Альмухаметова в Казани открылся Кубок Кори - начинание, к которому федерация не имеет прямого отношения.


   Можно ли говорить что у нас все безнадежно плохо? Думаю, нет. Хотя предыдущее руководство не контролировало развитие процесса, но все - таки, обслуживались запланированные мероприятия. В плане функционеров го, дела на Украине, скажем, обстоят куда хуже, думаю, еще хуже в Европе. Спортивные успехи также налицо (Кульков, Динерштейн). Худо - бедно есть календарь соревнований, еще осталась группа подлинных энтузиастов го, готовых биться за престиж за свои кровные. Можно говорить и о профессиональном го, если иметь в виду тренеров. Мне кажется, что этот хлеб тяжек и значительного увеличения числа тренеров не предвидится. Очень важно чтобы их число не сократилось.


   В значительной степени мощная база го, оставленная Соловьевым и, все - таки, ответственность членов Исполкома позволила сохранить серьезный потенциал. Конечно, ситуация намного лучше, чем в начале 90-х.


   О преемственности. Нельзя ломать существующие и работающие конструкции. Konishi Cup, LG Cup, Кубки Послов должны остаться и существенно менять структуру организации может оказаться вредным.


   Мне думается, что каждое время вызывает к деятельности людей определенного склада. Сейчас - время войны. Это может означать приход во власть сильных людей, не обремененных излишними сантиментами. Если так, то вопрос - куда они направят свою мощь - на защиту мира го, или пошлют армию любителей го в атаку. Опасаюсь, что второе намного проще. Суверенность, независимость мира го - потенциал для политиков и бизнесменов. (Может быть наш фронт - защита этого мира?) Пессимистический сценарий может быть таким. Находятся люди, цель которых подчинить, купить этот мир. Пример в других видах спорта - футбол. Здесь нет понятия свободы слова, футболисты рабы контрактов (золотая клетка). Новый порядок может быть весьма жестким, для того чтобы подавить недовольство вызванного несправедливым распределением благ. Это может быть клетка, и, отнюдь, не золотая. Могут быть применены нечистоплотные методы управления из арсенала Европейской го федерации (автор сталкивался с таковыми), или в стиле Олимпиады в Солт - Лейк Сити. Такой пример в го - руководитель Устинов в конце восьмидесятых.


   Что бы ни говорили, но в последнее время руководство РФГ(б) жило за счет благ, адресованных всем любителям го России. Наверное, можно выдержать, теоретически, еще несколько лет эксплуатации ресурса российского го. В конце концов, привыкнув, считать это нормой. Надо ли это? Ведь также можно, наконец, начать сеять и удобрять почву, готовя будущий урожай.


   Что будет если вернуть Соловьева? Различия в атмосфере го проявятся мгновенно, после первого же публичного выступления. Положительные моменты в финансовой сфере скажутся, через полгода, когда в полной мере заработает технология работы со спонсорами. Мне думается, что это - единственный жизнеспособный вариант, проверенный временем. Известно, к чему он приведет (полный и быстрый расцвет), примерно известны методы работы (широкое публичное обсуждение проблем, поощрение разумных инициатив). Успенский (спасибо ему за все) вырос в недрах предыдущего руководства. Вырастет кто - нибудь еще. Сейчас надо выправлять ситуацию. Время пока терпит. Другие варианты, с моей точки зрения, пугают своей непредсказуемостью. Запаса "дуракоустойчивости" системы может и не хватить. Закрылась же славная страница японского го. По какому пути пойдет Россия?

2004

 

на главную пути го

Портал по игре Го
еще один портал - стратегия Го
new Портал Гоама
new Выставка "Образы Го"
new Новости Го - каждый день
Архив новостей
Собрание публикаций
Го-форум страны
Необыкновенные возможности игры Го
new ГОстевая книга

Го-телефон:
8-915-107-00-07
Схема проезда

Купить комплект игры Го
каталог комплектов игры го и книг
как выбрать комплект игры го
комплекты игры го по почте для жителей России

преимущества Го
Го и восточная бизнес-стратегия
Почему Го, а не шахматы
лекция об игре Го
любитель Го - кто он?...
мощь игры Го
Го. Игра, бьющая все игры
заниматься го не сложно...
го учит нас видеть

войти в мир Го
правила Го
го-клубы Москвы
го-сеть на русском
контакт и адрес
прием в го взрослых
условия приема в го детей
клубные карты Гоама
игра го в РФ
Сайт Федерации Го

 

 

 

© Игорь Гришин, идея проекта
© Антон Ольшванг, 2003, в оформлении сайта использована графическая работа Антона Ольшванга "два глаза"
© Андрей Степанов, дизайн страницы

 

 

 

 

 

 

 

 



Rambler's Top100