Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

СУМБУРНЫЕ ЗАМЕТКИ О ВЫСАДКЕ В КАЛИФОРНИИ

Synergy Guide №2, 2012 г.

Го

Русская школа Го и Стратегии передает людям стратегические знания по обоим берегам Тихого океана. Нам не особенно важно, где это происходит — в Русской Америке или в Приморском крае.

Как мы это делаем? Мы берем доску Го и показываем ее. Уже на этапе демонстрации матрицы происходит включение аудитории. И не важно, где находится эта аудитория. В Кремниевой долине или в городе Владивостоке. А когда я даю слушателю поставить первый камень, то я чувствую, как где-то, возможно в Середине вселенной, проворачиваются невидимые шестерни.

Секвойи и Чероки

В сентябре одиннадцатого я делал это в Америке. Первые шестерни провернулись над парком секвой. Моим партнером в этом включении был Вадим Лобов. Парк секвой под Сан-Франциско — это довольно темное ущелье. Ты не видишь секвой не только на подъезде, но и даже рядом с парковкой. И вдруг — бац! — коричневая стена, уходящая в бесконечность. Это — первое дерево. Оно огромно как матрица Го. И это не дерево даже. Секвойя растет тысячелетия, и потому одно дерево дает за время своей жизни колоссальное число побегов. Побегов там столько, сколько вариантов не видит в игре даже Мастер Го. Они все разного возраста, поэтому одно дерево — это как лес. Смотрели «Аватар»? Но лес этот иерархический, лес в который невозможно войти. Потому что этот лес устроен вверх.

Он устроен вверх. И возможно поэтому, я сразу же почувствовал свежую тягу по всему позвоночному столбу. Мой позвоночник завибрировал, и вибрация пошла через макушку. «Ребята! — сказал я. — Здесь не нужен цигун! Здесь тянет сразу и не по-детски». Воздух в ущелье плотный, но дух скорее свеж, чем сперт. По ущелью течет небольшая речка, и я понимаю «почему они здесь». В другом месте их бы поломало ветром. Здесь им тихо и хватает влаги. А нужно ее, судя по всему, не мало. Мы идем выше, деревья здесь мельче, начали попадаться поломанные. Когда заканчиваются уверенные тропы, чувствуем себя почти как в фильме ужасов. «Ну, что? Назад?» — спрашивают нас женщины. «Еще вперед!» — говорит Дима Уфаев. «А здесь не осталось воинов племени чероки?» — интересуется кто-то. — Или не добитых ими хищников?» «Ничего, у Мастера с собой доска, мы отобьемся ею», — шутит Денис. «И еще у меня 360 каменных камней,— говорю я.— А это 360 выстрелов по врагу!» Но нас все равно не пускает неведомая сила, и мы останавливаемся. Вокруг — вывороченные «молодые» секвойи. По группе идет предложение перекусить, но я советую не перекусывать в месте «буреломной силы». Меня понимают без дальнейших объяснений, и мы немного отступаем по склону...

О Глобальном мире

Еще совсем недавно homo soveticus «жил в стране». Эта страна защищала и экранировала его от всех волновых колебаний окружающего мира. Ситуацию изменил распад СССР и мировая информационная революция.

Информационный и глобальный мир ставят нас перед иной реальностью. В уме современного человека помещается и страна, и целая панорама пространств-квазимиров, созданных массовым искусством, компьютерными играми. Современный человек совершает колоссальное количество поездок, города мира перестают быть для него лишь географическими пунктами.

Когда сутки назад« я вышел из терминала в Сан-Франциско, у меня было очень стойкое ощущение, что я пересек не только гигантское расстояние, а преодолел некий интервал, не заполненный до этого чем-то, что является мною. А теперь этот интервал уже заполнен чем-то, и это полностью меняет и карту мира, и Вселенную, и меня самого.

Русская Америка

А вы слышали, что Америка была открыта русскими? В тот год, когда мы боролись с вторжением Наполеона, наши люди высадились на холодный и ветреный калифорнийский берег в районе неизвестной доселе реки. Сейчас эта река называется Russian river. Тут же была основана и крепость — Fort Ross. Заехать в Форт-Росс мне посоветовал Вадим Лобов. Скажу честно, я не испытывал жгучего желания отправиться в такую поездку. Но, поборов себя, испытал мощное чувство. Мы поехали втроем, и некая энергия начала охватывать нас по мере удаления от СанФранциско. Я попросил Артема Кравченко поставить в статью ссылку на ролик, записанный в автомобиле Дмитрия Уфаева. Вот адрес: http://vladivostok.weiqi.ru/ об-итогах-2010-года/, обязательно посмотрите этот ролик на странице «Русская Америка». Вы услышите музыку, которая играла в тот момент в нашей машине, увидите панораму дороги, послушаете наш спор и горячее обсуждение. Когда я смотрю этот ролик, я испытываю то же чувство, о котором говорил выше. После поездки в Форт-Росс мне стало проще учить американцев Го. Будто сломалась какая-то внутренняя преграда между моим миром и их восприятием.

О Стратегии

Многие из моих знакомых поддерживают своим вниманием целую группу городов, порой — стран, живут одновременно в нескольких из них. Где-то они имеют дом, где-то снимают отель или квартиру, где-то строят коммерческое или производственное предприятие. Эта новая жизненная схема выводит стратегию на личный уровень. Во времена Клаузевица стратегия была уделом узкой закрытой группы военных теоретиков, а сейчас стратегия нужна почти всем. Многие человеческие индивиды считают, что владеют и осуществляют ее на деле, в отличие, скажем, от своих государств. Стратегия в наши дни перестает существовать как высшее проявление государственности.

Государства более не стратегичны. Они медлительны, тяжеловесны, сплошь и рядом — неэффективны. Стратегия никогда не могла позволить себе быть таковой. А она и не такова. Стратегия — это высшая трансформа эффективности деятельности.

Домой!

Этот очерк мне показался большим, но я все равно не успел рассказать здесь ни про свою лекцию в Кремниевой долине, ни про презентацию Великой игры на выставке инноваций с непроизносимым названием. А про Университет Phoenix!? А про «свой» отель, в котором образовалась ООН!? Да что там, путешествие — на то и путешествие, чтобы быть огромным и трудно описываемым. Кстати, а что было потом? А потом надо было же что-то взять с собой домой! Я не знал что брать. Не хотелось брать ничего. Но потом рука потянулась и выбрала — водоросли. Они просто валялись на берегу Тихого океана. Валялись на берегу — подобно истории о Русской Америке.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го